20 декабря 2021

Коми онкологический диспансер пополняется новыми медицинскими кадрами

Коми республиканский онкологический диспансер пополняется новыми медицинскими кадрами. В 2021 году здесь начали свой трудовой путь четверо молодых специалистов – выпускников медицинских вузов. Среди них – Михаил Демин и Севиль Керимова, окончившие Медицинский институт Сыктывкарского госуниверситета.

Молодые специалисты прибыли в Коми республиканский онкологический диспансер после прохождения двухлетней ординатуры на базе Уральского государственного медицинского университета и Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Петрова, получив специальность "врач-онколог".

Молодые специалисты рассказали пресс-службе Минздрава Коми о первых шагах в профессии, поделились впечатлениями о начале трудовых будней.

Михаил Демин тепло отзывается о коллективах двух отделений, в которых он уже успел поработать.

- В отделении химиотерапии и в дневном стационаре очень отзывчивые коллеги. Они прекрасно понимают специфику работы начинающих врачей, помогают, подсказывают, за что я очень благодарен. Условиями труда тоже доволен, - делится доктор.

Севиль Керимова изначально знала, что после ординатуры вернется в Сыктывкар и начнет свой трудовой путь в республиканском онкодиспансере, и нисколько об этом не сожалеет. Она с благодарностью вспоминает свое обучение в столице Коми:

- В нашем Медицинском институте есть замечательные преподаватели, которые формируют твое клиническое мышление. Большее влияние оказывает и самообучение. Ведь сейчас можно учиться, проходить курсы, читать рекомендации высокорейтинговых университетов мира, даже проживая в деревне. Конечно, хорошо, если тебя в твоих начинаниях поддерживают старшие коллеги, кураторы. К счастью, в Медицинском институте СГУ так и есть.

Придя в онкологическую службу республики, новоиспеченный врач встретила знакомые лица:

- В отделение химиотерапии нас было четверо врачей после ординатуры. С Михаилом Деминым мы были знакомы – однокурсники в университете. С Екатериной Иевлевой познакомились в ординатуре в Санкт-Петербурге. Работать со знакомыми на начальном этапе было морально легче.

Уже четвертый месяц Севиль Керимова трудится в отделении противоопухолевой терапии.

- Старшие коллеги всегда помогают с возникающими вопросами, за что им огромное спасибо. Коллектив доброжелательный, открытый к дискуссиям, психологический климат комфортный.

Молодой специалист отмечает обеспеченность диспансера препаратами для лечения пациентов и достойную техническую оснащенность учреждения.

- Я считаю, что это отличный шанс - начать свою профессиональную деятельность в качестве врача-онколога со стационара, где можно набраться бесценного опыта и, одновременно, повышать свои знания в такой обширной и быстро развивающейся специальности, – считает Севиль Керимова.

По материалам Комиинформ