20 декабря 2021

«Спасибо, Ямал, за незабываемые эмоции»: студентка представили наш университет на форуме малочисленных народов Севера

С 6 по 9 декабря в Салехарде прошел VII Всероссийский Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север». Участие в проекте приняли студентки СГУ им. Питирима Сорокина — Кристина и Дарина Каневы. Девушки познакомились с ямало-ненецкой культурой, приняв участие в прыжках через нарты, а также попробовав национальную северную кухню.

В программу мероприятия была включена работа по группам и направлениям профессионального, личностного самоопределения, выбор траектории развития, технологий коммуникации и мотивации молодежи, роли в командах и медийного сопровождения деятельности.

В рамках форума участникам предстояло объединиться в команды для работы по трекам: «Арктическое гостеприимство. Развитие этнотуризма в местах проживания коренных малочисленных народов»; «Молодежное предпринимательство коренных малочисленных народов»; «Сохранение, развитие и популяризация языкового и культурного наследия коренных малочисленных народов».

Я впервые была на «РосСевере» и получила новый крутой опыт. Отдельное спасибо хочется сказать за организацию посещения природно-этнографического комплекса в Горнокнязевске. Там нас ждал квест по национальным играм, а также ужин в чуме под ненецкие песни. Было очень атмосферно! Это мероприятие впечатлило всех участников. Спасибо, Ямал, за незабываемые эмоции! — поделилась Дарина Канева.

Для участников форума были организованы образовательные лекции от экспертов и модераторов на актуальные темы, например, «Как сохранить этническую самобытность в меняющемся мире?» или «Как написать успешную грантовую заявку?». Также ребята работали над созданием собственного проекта, который затем необходимо было представить. Команда, в которую входили наши студентки, работала в треке «Языковое и культурное наследие коренных малочисленных народов».

В форуме я принимаю участие уже не первый раз. В прошлом году он проходил в Московской области, в этом году — в Салехарде. Больше всего мне понравилась экскурсия по природно-этнографическому комплексу в поселке Горнокнязевск. Там мы познакомились с прыжками через нарты и метанием аркана, а также попробовали национальную кухню. Ужин проходил в чуме, где гостей угостили ухой, строганиной и копченой рыбой, — поделилась впечатлениями Кристина Канева.

Олеся Павлова, Журналистика, 4 курс