21 декабря 2021

«Студенческие наставники и тьюторы» - с новыми знаниями в дело!

10-12 декабря на спортивной базе «Олимпиец» прошел образовательный проект «Студенческие наставники и тьюторы». В течение трех дней будущие тьюторы постигали основы искусства наставничества, а действующие – укрепляли и расширяли свои знания, перенимая опыт федеральных тренеров.

Интенсив проходил уже в третий раз, особенность этого года в том, что программа будет разделена на два уровня: для действующих тьюторов академических групп первокурсников и новичков, которые попробуют себя в этой роли в следующем году.

- Я приняла решение стать участником СНТ, так как мне хотелось углубить свои знания в теме наставничества, и форум действительно дал много полезной информации. Проект был не только направлен на получение новых знаний и навыков, а также позволил классно провести время и завести много знакомств. Проводились классные вечерние мероприятия, которые объединяли всех участников. Я познакомилась с очень интересными ребятами, – поделилась тьютор СГУ им. Питирима Сорокина Ксения Дулова, студентка Института культуры и искусства.

Образовательную программу готовили федеральные тренеры Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи. Участники прослушали лекции, а также под руководством спикеров работали в группах, создавали мини-проекты и прокачивали свои навыки, а также посетили «Ярмарку наставничества». В работе тренеров помогали кураторы групп участников, которые направляли ребят и помогали им поддерживать активность.

Тренер Никита Новиков, специалист по работе с молодежью Центра молодежных инициатив «Трамплин», член региональной дирекции федеральной программы Российского Союза Молодежи «Пространство развития» в Ставропольском крае, провел для участников нетворкинг в интерактивном формате, а также в рамках образовательной программы рассказал студентам о способах взаимодействия с группой и применении инструментов наставничества.

Работая с тренером Викторией Волошиной, экс-старшим наставником Северо-Кавказского федерального университета, экспертом по самореализации и карьерным коучем, студенты обсудили, кто такой тьютор и какова его роль, поговорили про ключевые факторы тьюторской деятельности.

Вместе с Юлией Гляненко, руководителем Севастопольского регионального тренингового центра «СКИЛЛ» РСМ, начинающие тьюторы разобрали модели поведения группы на разных стадиях обучения, научились разрешать конфликтные ситуации.

Миша Беджанян, Lead Manager, Talent Development Group, экс-тренер и руководитель группы обучения в крупных корпорациях, объяснил участникам, как найти у себя предрассудки и рассказал о способах борьбы с ними.

- В этом году проект был проведен исключительно для студентов нашего университета. Хотя до пандемии был всероссийским. Несмотря на это, у нас все получилось! Была создана теплая атмосфера, а самое главное, участники получили новые знания и море положительных эмоций. Мне хотелось открыть для себя необычные грани в новой роли, а также оценить свои способности, поэтому я решил стать куратором, – рассказал куратор группы участников в проекте, тьютор прошлого года Трофим Швед, студент Института истории и права.

Коллегия наставников Института тьюторства СГУ им. Питирима Сорокина позаботились о том, чтобы участники смогли не только целиком уйти в образовательный процесс, но хорошо провести время. Они провели для студентов новогодний вечер, предложили сыграть в настольные игры, необычную «Мою игру», попробовать себя в нейрографике. На протяжении программы интенсива участники могли сразиться в выполнении заданий бинго и делиться результатами в группе ВКонтакте.

- Я стала куратором всего за несколько дней до начала интенсива. Я уже была куратором на «Городских трансформациях» и решила, что опыт в подобной сфере мне очень интересен. Проект отличается, во-первых, конечно же, своей направленностью, участники получили много теории в области наставничества и тьюторства. Во-вторых, хочется отметить разделение на площадки не по направлениям, как обычно бывает на подобных форумах, а по опыту, были площадки для будущих тьюторов, которые только начинают свой путь, и для действующих тьюторов. В площадке для более опытных я отчасти поучаствовала сама, и это здорово. Еще проект отличается тем, что на одну команду было два куратора, это очень большой плюс, кураторство проходит комфортнее и есть возможность поделить обязанности и лучше проработать взаимодействие с ребятами. Если говорить о моей команде, то она, несмотря на короткий срок мероприятия, довольно сильно сплотилась, мы даже устраивали отдельное собрание утром после завтрака в последний день, потому что ребята очень хотели собраться, а времени на это уже не было, – поделилась куратор группы участников, руководитель Студенческого совета ИГН Мария Уляшева.

Церемонию закрытия, где тьюторы подвели итоги трех дней работы и обозначили цели по развитию Института тьюторства, посетила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. Она пожелала тьюторам успехов в их нелегком и важном деле. Ректор еще раз подчеркнула, что деятельность тьюторов в университете имеет большое значение и напомнила, что практика Института тьюторства СГУ им. Питирима Сорокина считается одной из лучших по итогам Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления в рамках Всероссийской школы «Лидер 21 века», ее необходимо развивать и дальше.

###

Организатором проекта «Студенческие наставники и тьюторы 2021» выступает Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Ресурсного молодёжного центра. Проект был отобран в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди организаций высшего образования. Целью проекта является проведение семинара для студентов по вопросам адаптации студентов первого курса, необходимых для успешной реализации системы наставничества/тьюторства/кураторства в СГУ им. Питирима Сорокина.

Фото Дарьи Даниловой