22 декабря 2021

«Мир волонтерства» распахнул двери добровольцам Республики Коми

С 17 по 19 декабря состоялся образовательный интенсив «Мир волонтерства». Добровольцы Республики Коми провели два дня в общении с опытными тренерами и другими представителями сферы, чтобы расширить свои знания, поделиться опытом и составить план развития волонтерского движения.

Участники сразу же включились в насыщенную программу, разделившись на команды под руководством кураторов – опытных волонтеров СГУ им. Питирима Сорокина.

Интенсив начался с нетворкинга, который становится все актуальнее в наше время коммуникации. Его провела для участников федеральный тренер Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи Яна Скрипникова. Также вместе с ней в течение образовательной программы участники изучили тренды в добровольчестве, активно погружались в сферу волонтерства, в инициативных группах генерировали решения и предложения по развитию своего добровольческого сообщества. Отдельно тренер рассказала о формировании бренда волонтерской организации, его отличии от имиджа, уровнях и атрибутах, и дала практические задания по освещению интенсива в социальных сетях.

- Мне хотелось немного себя раскачать, включить свою активность на 100 процентов, и форум как раз мог с этим помочь, поэтому решила поучаствовать. Также было хорошим бонусом, что со мной поехала близкая подруга. Очень понравилось то, что на в образовательных программах были несколько спикеров, тем самым они были ближе к участникам, – поделилась Юлия Пономарева, студентка Института точных наук и информационных технологий.

Федеральные тренеры АТ РСМ Анна Назаренко и Мария Чапак, руководитель проекта «Мир волонтерства», провели панельную дискуссию. Ребята активно принимали участие в обсуждении, прошли социальный опрос «Цели сообщества на 2022 год и ближайшие проекты», познакомились с информацией о Центре волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина.

- Быть куратором – очень ответственно и интересно. Когда отдаешь свою энергию и силы для других, взамен ты получаешь намного больше. Проект «Мир Волонтерства» смог собрать самых разных людей, которые делают одно большое дело, развивают сферу добровольчества в Республике Коми. Я уверена, что для многих этот проект стал хорошим стартом в этой деятельности, – рассказала куратор Аня Созоновская, студентка Института педагогики и психологии.

Отдельный блок по командообразованию и лидерству раскрыли тренер СГУ им. Питирима Сорокина Дарья Немтинова, федеральные тренеры АТ РСМ Яна Скрипникова и Анна Назаренко.

- Благодарим организаторов за проведение форума! Получили много бесценного опыта, который будем применять в работе своего движения, – поделилась региональный координатор Всероссийского общественного движения волонтеры-медики в Республике Коми Елена Помаскина.

Особенностью программы стало активное включение игровых и командных практик. Тренеры провели для участников упражнение «Башня», которое позволяет развивать навыки. В конце интенсива кураторы провели дебрифинг и шеринг идеями, в ходе которого ребята делились своими инициативами, появившимися после выполнения упражнения «Розетка».

- Опыт организаторской деятельности у меня был, поэтому кураторство мне было в радость. Всеобщим голосованием решили, что я буду страшим куратором. Это всегда интересно, когда нужно координировать процесс. Мне проект запомнился новыми знакомствами, дружелюбной атмосферой и слаженной работой! – отметила старший куратор проекта Илаха Керимова, студентка Института гуманитарных наук.

Участники посетили увлекательную вечернюю программу, наслаждаясь общением и творчеством – квиз-игру и зажигательную дискотеку.

Закрытие прошло в торжественной обстановке. Участники поделились впечатлениями и планами по развитию волонтерских объединений и личной эффективности. Церемонию посетила руководитель Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева. Она отметила, что волонтерская деятельность – это важное направление работы в университете. Вуз поддерживает волонтеров и сам часто становится площадкой, где необходим труд добровольцев. СГУ им. Питирима Сорокина готов способствовать развитию навыков волонтеров и расширению их деятельности. Ольга Васильевна напомнила, что на базе Центра волонтерства и добровольчества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина действуют семь волонтерских объединений: «Волонтеры победы», Объединение событийных волонтеров «Альтруист», Социальный проект «Оберег», «От сердца к сердцу», «Свет добра», «Волонтеры-медики» и волонтерский центр «Абилимпикс» в Республике Коми. И каждый студент может развиваться в этих направлениях.

Всю информацию о Центре волонтерства и добровольчества, а также волонтерских объединениях можно узнать в группе «ВКонтакте»: https://vk.com/dobro_rk11.

###

Республиканский молодежный образовательный проект «Мир волонтерства» направлен на создание условий для вовлечения, обучения и адаптации волонтеров Республики Коми по разным направлениям добровольческой деятельности. Проект проходит в СГУ им. Питирима Сорокина с 2019 года.

фото Дарьи Даниловой