22 декабря 2021

Общежитие СГУ им. Питирима Сорокина стало базой для проведения пожарно-тактических учений

22 декабря в здании общежития № 2 СГУ им. Питирима Сорокина по ул. Коммунистическая, 72 состоялись пожарно-тактические учения с задействованием сил и средств Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона.

По легенде учений возгорание произошло в одном из помещений на втором этаже общежития. На момент условного возгорания в здании находилось более 60 человек. Силами персонала из здания была эвакуирована большая часть проживающих, при этом в задымленных помещениях осталось девять человек. Спасение производилось звеньями газодымозащитной службы, с применением пожарной автолестницы, пневматического прыжкового спасательного устройства и спасательных веревок. Также была отработана тактическая вентиляция эвакуационных выходов (лестничная клетка) для безопасной эвакуации пострадавших.

В ходе учений поставленные задачи выполнены в полном объеме, личный состав показал слаженные действия по спасению людей и тушению условного пожара.

Проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Макаров отметил, что в университете ежегодно проводятся учения совместно с Главным управлением МЧС России по Республике Коми и другими оперативными службами на случай возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах учебного заведения. В прошлом году они не проводились из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации, в этом году учения провели в декабре.

Сегодня прорабатывались действия при чрезвычайной ситуации в виде пожара. Для проверки было выбрано самое большое и густонаселенное общежитие университета — № 2 по улице Коммунистической, 72, где нужно учитывать такие факторы, как высотность, плотность застройки, большое количество проживающих. Со стороны университета мы оценили работу наших систем оповещения и слаженность действий персонала общежития, — рассказал Михаил Макаров.

По материалам пресс-службы Главного управления МЧС России