27 октября 2021

Магистрант СГУ стал участником Международной конференции «Россия-Корея: настоящее и будущее русского корееведения»

В октябре состоялась ежегодная XIX Международная научно-практическая конференция в стенах Института международных отношений Казанского федерального университета. Она была посвящена отношениям России и Республики Кореи. Участником конференции стал магистрант СГУ им. Питирима Сорокина Владимир Рабкин.

В центре внимания научно-практической конференции оказались вопросы, связанные с актуальными проблемами развития российского корееведения, исследованием истории, культуры и литературы Кореи, ее политики и экономики, развития общества и внешних связей Республики Кореи. В конференции приняли участие около 200 человек, среди которых более 20 находились в роли докладчиков в лице исследователей из таких городов, как Москва, Пермь, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград. С торжественным словом выступили директор Московского офиса Корейского Фонда Им Чхоль У и директор Службы содействия развитию корееведения Академии Корееведения Ли Кан Хан.

Студент 2 курса магистратуры Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина Владимир Рабкин присутствовал на международной конференции в качестве приглашенного участника.

Я заинтересовался исследованием отношений России и Республики Кореи после участия в конкурсе студенческих научных работ, организованного Генеральным консульством Республики Корея в Санкт-Петербурге в честь 30-летнего юбилея дипломатических отношений России и Республики Корея и встречи с заместителем Генерального консула госпожой Пак Чжу Ён в стенах университета, — рассказывает Владимир.

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию и смешанный формат проведения, участники конференции успешно выступили с заявленными работами, подготовив актуальные, содержательные и интересные доклады в рамках главной темы конференции.

Студент СГУ им. Питирима Сорокина поделился, какой опыт он получил от поездки на это мероприятие.

Участие в конференции позволило наметить планы на будущие научные исследования, посвященные партнерским отношениям Российской Федерации и Республики Кореи в условиях глобализации экономики. Хотелось бы так же отметить перспективность межвузовского сотрудничества в рамках проведения подобных мероприятий, — подчеркнул Владимир.

Елизавета Нестерова, Медиацентр Verbum