27 декабря 2021

В СГУ им. Питирима Сорокина открыли мемориальную доску кандидату географических наук Николаю Шумилову

24 декабря в учебном корпусе №8 (ул. Коммунистическая, 25) состоялось открытие мемориальной доски, посвященной специалисту в области географии, кандидату географических наук, почетному работнику высшего профессионального образования России Николаю Александровичу Шумилову.

В 1966 году по окончании аспирантуры Н.А. Шумилов приехал в Сыктывкар и начал работать в КГПИ на кафедре географии, которую возглавлял на протяжении 15 лет. Он всю жизнь посвятил педагогической деятельности.

С приветственным словом выступила ректор университета О.А. Сотникова, отметив весомый вклад Николая Александровича в подготовку педагогических кадров. За 38 лет работы в КГПИ было выпущено более 2000 учителей географии и биологии. Николай Шумилов является автором и соавтором методических пособий и целого ряда учебных изданий для преподавателей Республики Коми.

За успехи в научно-педагогической деятельности Николай Александрович награжден знаком «Отличник народного просвещения», «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», многими благодарностями и грамотами от руководства, но самая главная награда – это любовь и память коллег и студентов. Многие из них присутствовали на мероприятии, в том числе: В.А. Щенявский, председатель Коми республиканского отделения «Русское географическое общество», В.И. Силин, главный научный сотрудник ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, Л.И. Акулова, Н.В. Колегова, коллеги и ученики Н.А. Шумилова.

Присутствующие высказали много добрых и теплых слов в адрес Н.А. Шумилова и исполнили гимн биолого-географического факультета.

Материал подготовил Музейный комплекс СГУ им. Питирима Сорокина

Фото Марка Оникула, видео Руслана Яхина