26 декабря 2021

Студентка СГУ стала вице-мисс Финно-Угрии

С 20 по 22 декабря в Ханты-Мансийске проходил фестиваль «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2021». Республику Коми представила студентка Института точных наук и информационных технологий Анастасия Шкондина. Благодаря своему таланту она завоевала титул «Вице-мисс».

Настя достойно представила республику на гала-концерте.

Анастасия творческая личность. Она талантлива во всем. Умеет вязать спицами и крючком, вышивать. Закончила музыкальную школу, научилась играть на фортепиано, гитаре и укулеле. На протяжении девяти лет солирует в заслуженном коллективе народного творчества Российской Федерации «Сигудэк». Коллектив выступает с песнями на русском и коми языках, гастролирует по городам.

Конкурс нацелен на сохранение культурного наследия малых народов Российской Федерации – чтобы большее количество людей узнало, как жили наши предки, какие у них были традиции, чем была интересна их культура и почему не стыдно знать и понимать родной коми язык.

На фестивале будущая вице-мисс рассказывала о коми промысловом календаре, на основе которого изготавливали декоративные обереги.

- Промысловый календарь нашли в конце ХХ века, ему уже больше тысячи лет. Он имеет форму металлического кольца. Никто долго не мог понять, какое значение имеет календарь, но все же один историк выдвинул свою версию. На нем изображено девять животных: медведь, куница, олень, горностай, лось, выдра, белка, росомаха и лиса. По кругу охотники сверялись, на каких животных охотиться запрещено. Нашел этот календарь обычный житель Корткеросского района на берегу Вычегды, - рассказывает девушка.

Анастасия начала готовиться к фестивалю год назад. Чтобы снять конкурсное видео, она ездила летом в Пажгу на поиски самых красивых мест. Даже зачетная неделя в университете не стала помехой занятиям любимым делом.

- Я испытала от конкурса только положительные эмоции, познакомилась со всеми участницами, с некоторыми продолжаю общаться. Немного волновалась, но страха не было. Обязательно буду продолжать изучать культуру своего народа и знакомить остальных, - подытожила она.

Бабикова Дана, журналистка, 3 курс

Фото Елены Кармановой