28 декабря 2021

Студенты СГУ им.Питирима Сорокина провели благотворительную акцию для детей-сирот

24 декабря Студенты направлений «Логопедия» и ««Психология образования» совместно со старшим преподавателем кафедры педагогики и психологии образования Института педагогики и психологии Марией Герцберг провели акцию «Подари новый год детям» для воспитанников Специального (коррекционного) детского дома № 1. Они поздравили ребят, провели для них мастер-классы и подарили подарки.

Благотворительную акцию «Подари новый год детям!» студенты СГУ им.Питирима Сорокина проводят уже 5 лет, она стала доброй традицией. Обучающиеся 441-СОо группы по профилю подготовки «Логопедия» и 421-ПОо группы по профилю подготовки «Психология образования» совместно со старшим преподавателем кафедры педагогики и психологии образования Института педагогики и психологии Марией Герцберг поздравили воспитанников ГУ РК «Специального (коррекционного) детского дома № 1» г. Сыктывкара с наступающим Новым 2022 годом.

Есть мнение, что детям-сиротам помогать и дарить им игрушки, сладости, технику – вредно. Дело в том, что сироты живут в закрытых учреждениях и даже в оздоровительные лагеря их часто вывозят целыми классами или всем интернатом. Они все время находятся в замкнутом коллективе таких же детей как они сами, общаются с очень ограниченным числом взрослых. Государство обеспечивает детей местом для проживания, образованием, питанием, одеждой и даже деньгами, однако не всегда может дать им самого главного – полноценного общения не только с близкими людьми, но и с остальным социумом, — поделилась наблюдениями заведующая кафедрой педагогики и психологии образования, канд.пед.наук Светлана Сажина.

Заведующая кафедрой педагогики и психологии образования также отметила, что часто вместо общения, детям-сиротам на все праздники дарят кучу подарков. Из-за привычки к спонсорским дарам у ребенка искажается представление о самих подаренных вещах и формируется иждивенчество, многие начинают видеть во взрослых лишь источник материальных благ.

Лучшее новогоднее чудо, которое мы можем сотворить для воспитанников детских учреждений — стать волонтером и подарить внимание, дружбу, общение и опыт, — добавила Светлана Сажина.

Студенты провели много времени в общении с ребятами, организовали мастер-класс по изготовлению карнавальных масок «Животные нашего края», сделали вместе с ними пальчиковую гимнастику и физминутку. Мероприятие проводилось параллельно в четырех группах. Малыши с удовольствием включились в работу.

После изготовления атрибутов ребята предстали в образах мишек, лисичек, белок и волков. Затем вместе со студентами поиграли в весёлые игры, получили сладкие призы, поводили хоровод вокруг ёлочки, спели новогодние песни и исполнили танцы. И взрослые, и дети получили массу положительных эмоций от общения и взаимодействия друг с другом.

И конечно, главным моментом встречи стало вручение долгожданных подарков.

Сбор подарков осуществлялся целенаправленно, с учетом трудностей и проблем, которые возникают у учреждения. В ходе акции были собраны канцелярские товары, средства личной гигиены (детские шампуни, туалетная бумага, влажные салфетки) и пособия для развития творческих навыков детей с ОВЗ, — рассказала старший преподаватель кафедры педагогики и психологии образования Института педагогики и психологии Марией Герцберг.

К участию в акции удалось привлечь не только студентов и работников СГУ им.Питирима Сорокина, но и представителей частного бизнеса, политических партий.

Светлана Сажина, заведующая кафедрой педагогики и психологии образования, канд.пед.наук

Фото: старшего преподавателя кафедры педагогики и психологии образования

Института педагогики и психологии Марии Герцберг и студентов групп 441-СОо и 421-ПОо