29 декабря 2021

В свет вышла книга по народной культуре Усть-Цильмы

В издательстве СГУ им. Питирима Сорокина выпущена в свет новая книга – «Слова старинные. Словарь пижемца Леонида Фёдоровича Соловьёва», подготовленная в научно-исследовательской лаборатории «Филологические исследования духовной культуры Севера» в рамках проекта, финансируемого Российским фондом фундаментальных исследований. В ней опубликован рукописный словарь, составленный жителем села Замежная на реке Пижме, притоке Печоры (Усть-Цилемский район Республики Коми) Леонидом Фёдоровичем Соловьёвым (1934 г.р.). В 2005 г. Л. Ф. Соловьёв познакомил со своими записками Т. С. Каневу, и на протяжении всех этих лет филологи СГУ поддерживали связь с автором-диалектоносителем. Результатом этого знакомства и стала книга, в которую включены толкования более 600 слов, принадлежащие, по мнению Л. Ф. Соловьева, старинной пижемской лексике. Кроме того, в книгу включены статьи Ю. Н. Ильиной, выполненные на материалах этого словаря.

К печати книгу подготовили филологи Татьяна Николаевна Бунчук, Юлия Николаевна Ильина, Татьяна Степановна Канева. Верстку выполнил выпускник филфака Сыктывкарского университета 2005 г. Константин Никулин, над оформлением книги работала выпускница факультета искусств 2007 г. Татьяна Безбатичнова.

На фото: Т.С. Канева с Л.Ф. Соловьевым и его дочерью, С.Л. Осташевой

Книга посвящена памяти супруги Леонида Федоровича – Евгении Кириковны Соловьёвой (1939–2020), как и ее муж, очень много сделавшей для сохранения традиционной культуры Пижмы, заповедного уголка Русского Севера.

Т. С. Канева,
с.н.с. НИЛ «Филологические исследования духовной культуры Севера»