25 января 2022

Борцы университета приняли участие в Первенстве и Чемпионате Республики Коми по вольной борьбе

15 января в Сыктывкаре завершилось Первенство Республики Коми по вольной борьбе среди юниоров и юниорок до 21 года. В соревнованиях принимали участие сильнейшие спортсмены, представляющие Сыктывкар, Печору, Инту, Усинск. В том числе, студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

Вольную борьбу по праву можно назвать одним из самых захватывающих, мужественных видов спорта. Вольная борьба является тандемом гибкости и силы, она развивает эластичность суставов, кровеносных сосудов и, лимфосистем, повышает выносливость, координацию, и физические показатели в целом, также уделяется огромное внимание психической готовности спортсмена. Без этих качеств у борца нет шансов на победу.

По итогам выступлений была сформирована сборная Республики Коми для участия в Первенстве Северо-Западного федерального округа России по вольной борьбе среди юниоров до 21 года в Калининграде.

Победителями в своих весовых категориях стали: Сергей Пушкин – 74 кг, Юнис Багиев – 97 кг.

16 января в Сыктывкаре на базе СШОР №2 завершился Чемпионат Республики Коми по вольной борьбе среди мужчин и женщин. В соревнованиях принимало участие около 40 спортсменов, представляющих города Сыктывкар, Усинск, Ухта и село Визинга.

Эти состязания являются отборочными для формирования сборной Республики Коми по вольной борьбе для участия на Чемпионате Северо-Западного федерального округа России, который пройдет 25-26 февраля в Сыктывкаре.

Чемпионами в своих категориях стали сыктывкарские борцы: Сергей Пушкин – 74 кг, Юнис Багиев – 125 кг.

Сергей Пушкин является победителем первенства России, многократный победитель первенств СЗФО и Всероссийских соревнований, выполнил норматив мастера спорта России, Юнис Багиев многократный победитель первенств СЗФО и Всероссийских соревнований, выполнил норматив мастера спорта России.

По материалам Министерства физической культуры и спорта Республики Коми, ГБУ РК «СШОР № 2»