25 января 2022

ГТО – норма жизни: сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина могут поучаствовать в подготовке и выполнению нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне»

Центр физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий приглашает всех и сотрудников СГУ им. Питирима Сорокина на подготовку и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Напомним, что общероссийское движение «Готов к труду и обороне» — это программа физкультурной подготовки, проходившая в нашей стране с 1931 по 1991 год и охватывающая население в возрасте от 10 до 60 лет. С ликвидацией Советского Союза комплекс ГТО прекратил свое существование, а с 2014 года произошло его возрождение.

Выполнение нормативов комплекса ГТО не занимает много времени и помогает честно оценить каждому свои физические возможности. Комплекс составляет 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше, также представляет три уровня трудности соответствующие – золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. С помощью выполнения нормативов «Готов к труду и обороне» каждый, независимо от возраста сможет оценить свою физическую подготовленность, с пользой провести время и подать пример подрастающему поколению.

Нормативы, которые включены в программу выполнения, включают в себя обязательные дисциплины и дисциплины по выбору - как стрельба из пневматической винтовки, прыжок в длину с места, поднимание и опускание туловища за одну минуту, наклоны вперед (проверка на гибкость), челночный бег, сгибание и разгибание рук в положении лежа и многим другим.

Расписание и рекомендации для выполнения нормативов ГТО:

1. Расписание тренировочных занятий с 10 февраля 2022 г.: вторник, четверг с 17:00 до 18:00, гимнастический зал №3 (Октябрьский пр-т, 55);

2. Зарегистрироваться на официальном портале ВФСК ГТО по адресу www.gto.ru с представлением УИН-номера с заявкой Инструктору-методисту Центра физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий (Центр ФП и СММ) института социальных технологий Рубцову Н.Г., в каб. 102 (Октябрьский проспект д.55) или по электронному адресу: rubcov.n@mail.ru в срок до 10 февраля 2022 г., для выполнения нормативов ВФСК ГТО.

3. После формирования общей заявки от подразделений, на ваш адрес электронной почты будет отправлено предложенное расписание о возможности выполнения нормативов ГТО в спортивном зале университета.

Для более подробной информации можно зайти в центр физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий Института социальных технологий СГУ им. Питирима Сорокин (102 каб.) Октябрьский пр-т, 55 или в группу во Вконтакте: https://vk.com/gto_sgu.