25 января 2022

Байкал для каждого: стань частью фотопленэра

Студентов СГУ им. Питирима Сорокина приглашают на фотопленэр «Байкал для каждого». Участниками могут стать молодежь от 18 до 35 лет, занятая в сферах медиа или туризма. Для участия в фотопленэре необходимо сделать творческое задание по одному из направлений («фотограф», «видеограф», «блогер», «мастер гостеприимства»), придерживаясь при этом технических критериев.


Целью проекта является открытие новых туристических маршрутов и развитие туризма в Иркутской области, а также популяризация озера Байкал как места для внутреннего туризма.

Этапы проведения фотопленэра:

1.       Отбор участников.

Отбор проходит на конкурсной основе соответственно направлениям. Для участия нужно заполнить анкету на портале АИС «Молодежь России», прикрепив ссылку на портфолио, а также отправить выполненное творческое задание на почту проекта plannerbaikal@mail.ru до 13 февраля 2022 года включительно. По итогам отбора формируется основной̆ и резервный̆ списки участников согласно квотам на количество мест по направлениям деятельности: 16 фотографов, четыре видеографа, четыре travel-блогера, четыре мастера гостеприимства.

2.       Заочный этап. Этот онлайн-этап состоит из вводных лекций от организаторов, лекций от приглашенных спикеров и нетворкинг-сессий, организованных на специализированном сервисе (например, Zoom). Участники делятся на команды и выполняют задания.

Предварительные наработки по основным задачам презентуются на закрытии Фотопленэра. Итоговый проект команды представляют в срок до 20 июня 2022 года.  

3.       Экспедиция на Байкал. С 10 по 16 мая для участников организуется четыре тематические программы, где они знакомятся с культурой и природой Иркутской области и Байкала, создают контент о местах, который впоследствии ляжет в основу проекта и упаковки маршрутов.

4.       Выставки. По итогу пленэра участники направляют организаторам весь отснятый материал, а также отобранные лучшие работы. Комиссия формирует из них онлайн- и офлайн выставки. Для офлайн-выставок формируются уникальные печатные комплекты работ (один комплект –30 фотографий), которые доставляются в регионы. Каждый участник мероприятия, вне зависимости от направления участия, при поддержке организаторов проводит открытие выставки в своем регионе на заранее обговоренной площадке, по прописанному сценарию в формате презентации с рассказом.

Участие в проекте даст новый интересный опыт, нетворкинг, коммуникация с разными людьми и путешествие на Байкал. Участникам оплачиваются проезды по маршрутам в рамках экспедиции в городе Иркутске, проживание и питание. А также будет выбран один участник, которому будет предоставлена оплата проезда до города Иркутск.

По организационным вопросам, связанным с фотопленэром и за положением можно обращаться в сообщения группы в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/plannerbaikal , в директ инстаграм-аккаунта www.instagram.com/plannerbaikal/?hl=ru или на почту проекта plannerbaikal@mail.ru .

Эльвира Бачина, журналистика, 3 курс