27 января 2022

Проект студента СГУ о туристическом потенциале Республики Коми стал лучшим на российском уровне

Призера окружного этапа V конкурса «Россия, устремленная в будущее», студента Института социальных технологий СГУ им. Питирима Сорокина Александра Коюшева, отметили на заседании президиума ректоров Северо-Западного федерального округа. Его работа «Туристический потенциал Республики Коми» в номинации «Изобразительная работа (фото, плакат)» признана лучшей.

Напомним, окружной этап открытого конкурса студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее» был организован Советом ректоров вузов Северо-Западного федерального округа РФ при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-западном федеральном округе.

Сегодня, 27 января, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева в режиме видеоконференцсвязи провела заседание Президиума Совета ректоров вузов Северо-Западного федерального округа. На нем обсудили итоги V открытого конкурса студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее», посвященного проведению в России Года науки и технологий.

Проект студента СГУ им. Питирима Сорокина «Туристический потенциал Республики Коми» — это карта исторических и природных мест региона, привлекательных для туризма.

Богатый природный потенциал Республики Коми, этно-исторические достопримечательности дают перспективные возможности для развития туризма и рекреации в Республике Коми по различным местам и направлениям. На карте указаны места, которые можно использовать для развития туризма в Коми, и это лишь малая часть, — комментирует Александр Коюшев.

Наша республика пока недосягаемая и пугающая для туристов за счет масштабов, расстояний и инфраструктуры. Но сейчас идет волна развития российского туризма и мы решили донести до жюри конкурса, что наша республика — это Клондайк для туризма, здесь можно увидеть много интересного и уникального, не выезжая за границу России, — отмечает научный руководитель, кандидат психологических наук, преподаватель кафедры социальная работа и психология Института социальных технологий СГУ им. Питирима Сорокина Антонина Евсеева.

На карте указаны, как всем известные места, такие как национальные парки «Югыд ва» и Печоро-Илычский, так и мало упоминаемые, такие как сферические галфедьские камни в деревне Малое Галово, на берегу реки Ижма или Северо-Екатерининский канал — водный путь между Камой и Вычегдой.

В планах авторов проекта — написать письмо в туристический центр региона, чтобы совместно разработать реальные туристические маршруты к этим уникальным местам Республики Коми. Также в планах растиражировать по учреждениям республики карту туристических мест, чтобы все жители могли ознакомиться с ними.