29 января 2022

Университет примет участие в конкурсе Минобрнауки по поддержке СНО

27 января 2022 года рабочая группа Студенческого научного объединения университета провела расширенное заседание с участием бизнес-инкубатора вуза по обсуждению условий участия в конкурсе на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета. Средства предоставляются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Конкурс не был неожиданностью, о его проведении было анонсировано еще в декабре 2021 года. И не смотря на довольно незначительный период времени, СНО университета была проведена серьезная работа в части планирования своей деятельности на текущий год. Во многом разработанные планы работы объединения и требования к содержанию заявки на конкурс совпали, что стало большим подспорьем для обсуждения в рамках рабочей группы.

Основная задача поддержки СНО в рамках конкурса – это расширение числа участников. Конкурс подразумевает несколько уровней распределения проектов по их масштабу: от региональных до международных. Число победителей ограничено в каждой номинации. Суммарно будет поддержано всего 40 студенческих научных сообществ вузов со всей России.

Студенческим научным объединением уже разработаны концепции по работе со студентами внутри университета и по организации научных мероприятий совместно с университетами России и США. Поэтому итоговая заявка вполне может побороться за право претендовать на проекты международного уровня.

Планируется за ближайшие две недели синхронизировать основные направления работы СНО с требованиями к разрабатываемым проектам в рамках поддержки СНО со стороны Минобрнауки и приступить к их реализации уже весной этого года.

Текст предоставлен студенческим научным объединением

Фото Марка Оникула