3 февраля 2022

Осуществи мечту стать переводчиком

Институт иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина объявляет о старте конкурса переводов поэзии с английского, немецкого и французского языков среди учащихся 9-11 классов школ Республики Коми «Юный переводчик – творец прекрасного».

Задачи конкурса: поддержание интереса молодого поколения к профессии переводчика, формирование переводческих возможностей школьников и привлечение учащихся школ к творческой деятельности.

Мероприятие пройдет бесплатно и в дистанционном формате. Начало регистрации и приема работ – 10 февраля. Для участия необходимо до 15 апреля зарегистрироваться по ссылке.

Конкурс проводится в два этапа:

На первом (с 10 февраля по 15 апреля) – нужно перевести небольшое поэтическое произведение с иностранного языка на русский.

На втором этапе (с 11 по 13 мая) – выполнение тестовых заданий. Тому, кто пройдет успешно первый этап, придет оповещение по электронной почте.

К участию допускаются только переводы, выполненные самостоятельно и не опубликованные ранее, нарушители будут удалены с конкурса. Переводы одного из стихотворений на английском, немецком или французском языках (оригинал с указанием автора, предоставленный организатором, и художественный перевод на русский) присылаются на почту perevod.iiya@syktsu.ru.

Требования конкурсных работ:

1.     Формат А4, ориентация – книжная, все поля 20 мм.

2.     Шрифт Times New Roman, 14 кегль, межстрочный интервал 1, выравнивание по ширине, текстовый редактор Word.

3.     Указание ФИО в колонтитулах. Работы с нарушениями могут не допускаться.

В работе нельзя использовать нецензурную речь, призывы к экстремизму, сцены порнографии и насилия, унижающие честь и достоинства любых групп людей, любые нарушения государственных законов.

Если автор решил отказаться от участия в конкурсе, то можно написать организаторам perevod.iiya@syktsu.ru не позднее 15 апреля.

Итоги конкурсов, рассылка сертификатов и наград победителям и лауреатам состоится с 23 мая по 25 мая. При равном количестве голосов, победителей может быть несколько.

По вопросам о конкурсе можно обращаться к Белкиной Елене Павловне по электронной почте perevod.iiya@syktsu.ru.

Положение конкурса


Бабикова Дана, журналистка, 3 курс