8 февраля 2022

ДНК им. В.А. Витязевой вошел в интеллектуальный Консорциум дополнительного образования

Ключевой центр развития детей «Дом научной коллаборации имени В.А. Витязевой» вошел в межрегиональный интеллектуальный консорциум «Центры ДНК: наука, образование, кадры». Всего в интеллектуальном Консорциуме дополнительного образования объединились 22 ведущих вуза.

Основной задачей консорциума является развитие системы дополнительного образования с учетом трендов научно-технологического развития посредством интеграции научно-образовательного и исследовательского, материально-технического и производственного, инновационного и технологического потенциалов крупных научно-образовательных организаций России – участников консорциума.

Создание консорциума и подписание соглашения о сотрудничестве приурочено ко Дню российской науки.

В рамках консорциума планируется совместная реализация современных образовательных мероприятий и программ для школьников всей России, а также разработка, реализация совместных исследовательских и практико-ориентированных проектов с привлечение ведущих ученых и молодых исследователей, популяризация результатов интеллектуальной деятельности. Консорциум позволит сформировать единую экосистему оптимальных непрерывных образовательных траекторий успеха для каждого ребенка независимо от региона проживания. В рамках данного сотрудничества и трансляции лучших практик участников консорциума основной задачей является привлечение молодежи к научному познанию и интенсификация их интеллектуальной деятельности.

В рамках консорциума в честь Дня российской науки университетами инициирована неделя науки «Научной калейдоскоп», в течении которой ведущие преподаватели и молодые исследователи проведут научно-популярные лекции, мастер-классы и просветительские семинары по современным направлениям научно-технологического развития, в том числе такие тематики, как биотехнологии и компьютерная графика, 3-d моделирование и культура народов и многое другое. Особенность мероприятия в формате его проведения – дистанционный, таким образом в течении недели каждый школьник с различных уголков страны сможет погрузиться в научную коллаборацию ведущих вузов страны.

Дом научной коллаборации имени В.А. Витязевой также присоединяется к мероприятиям и объявляет о проведении Межрегиональной технологической олимпиады школьников.

Напомним, что ДНК созданы на базе ведущих университетов регионов в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», включенного в национальный проект «Образование». ДНК реализуют бесплатные дополнительные общеобразовательные программы для детей, а также профессиональную переподготовку педагогов системы общего, дополнительного и профессионального образования по приоритетным направлениям технологического и инновационного развития Российской Федерации.

Участники консорциума стали Волгоградский государственный университет, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, Череповецкий государственный университет, Кемеровский государственный университет, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Самарский государственный технический университет, Амурский государственный университет, Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова, Алтайский государственный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Вологодский государственный университет, Технологический университет имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. Леонова, Приволжский исследовательский медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, Донской государственный технический университет, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, Национальный исследовательский мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва, Астраханский государственный университет, Бурятский институт инфокоммуникаций (филиал) Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Новосибирский государственный технический университет.