24 февраля 2022

Школьники Республики Коми могут принять участие в конкурсе чтецов на французском языке

В университете открыли прием заявок на участие в Республиканском конкурсе чтецов на французском языке для школьников. Отправить видеоролик с исполнением стихотворения могут учащиеся 3-11 классов. Организатором выступает Институт иностранных языков СГУ им.Питирима Сорокина.

 

Конкурс состоится с 10 февраля по 18 марта 2022 г. на базе ФГБОУ ВО «СГУ имени Питирима Сорокина», г. Сыктывкар. Соревнование пройдет в дистанционном формате. Участие в конкурсе бесплатное. Участниками могут стать учащиеся 3-11 классов всех типов школ Республики Коми.

Участнику необходимо до 10 марта 2022 года включительно зарегистрироваться по ссылке.

Затем, также до 10 марта, ему необходимо выслать заявку и творческую работу на электронную почту poeziya@syktsu.ru, в котором нужно указать ссылку на видео.

К участию в конкурсе принимаются видеоролики декламации учащимися стихотворений на французском языке. Продолжительность видео – от 30-ти секунд до 3-х минут. На видео участник должен также сообщить название учебного заведения, класс, ФИО ученика, ФИО учителя. Поощряется творческое оформление видео декламации стихотворений (звуковое и музыкальное сопровождение, фон, костюм и т.д.).

Видео также должно быть размещено в социальной сети Вконтакте (на одной из страниц на выбор: на личной странице участника / на личной странице родителя (законного представителя) участника / на личной странице учителя участника / на странице образовательного учреждения участника).

Согласия необходимо заполнить и прислать на адрес почты, указанной в информационном письме

Оценивание присланных работ проведет жюри, в состав которого войдут преподаватели Института иностранных языков СГУ им.Питирима Сорокина.

Выступления будут оцениваться по следующим критериям:

1) Исполнительское мастерство (артистизм, использование голоса, мимики, жестов)

2) Выразительность декламации (мелодичность, ритмичность, смысловое ударение)

3) Творческий подход к оформлению сценического выступления (использование музыкального сопровождения, костюм и т.д.)

4) Соблюдение норм фонетического оформления речи

5) Знание текста произведения

Подведение итогов конкурса, рассылка сертификатов и наград победителям и лауреатам конкурса состоится с 11 марта по 18 марта 2022 года.

Победителей определят в каждой возрастной группе:

1 группа: 3-4 классы

2 группа: 5-7 классы

3 группа: 8-9 классы

4 группа: 10-11 классы

Победителями (I,II и III места) станут три участника, набравшие максимальное количество баллов в каждой группе. Все участники конкурса будут награждены сертификатами, победители – дипломами I-III степени. Наставники (учителя) конкурсантов получат сертификаты.

Организатором Республиканского конкурса чтецов на французском языке для школьников Институт иностранных языков выступает Институт иностранных языков СГУ им.Питирима Сорокина.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Контактная информация

Адрес: 167000, г. Сыктывкар, ул. Старовского, 55, ауд. 400а

СГУ им. Питирима Сорокина, институт иностранных языков

Тел. 8(8212) 390-343

E-mail: poeziya@syktsu.ru

Контактное лицо: Стрекалова Наталия Анатольевна

Пресс-служба