17 февраля 2022

Институт педагогики и психологии – вчера, сегодня, завтра

Институт педагогики и психологии в 2022 году отмечает четыре юбилея: 90 лет Коми пединституту, 90 лет кафедре педагогики, 50 лет СГУ им. Питирима Сорокина, 45 лет институту педагогики и психологии. Юбилейные мероприятия в институте педагогики и психологии стартовали в феврале 2022 года.

Для студентов института будет организована викторина «Моя Альма-матер», посвященная истории становления и развития института педагогики и психологии. Вопросы викторины посвящены архитектурно-историческим событиям КГПИ, особенностям организации образовательного процесса в вузе в годы ВОВ, истории развития факультета педагогики и методики начального образования и института педагогики и психологии, кафедрам, которые были открыты.

В феврале кафедра педагогики и психологии образования отмечает свое 90-летние. К юбилею кафедры подготовлена презентация, которая содержит информацию об основных этапах развития кафедры, преподавателях и достижениях кафедры.

Институтом подготовлена фотовыставка «Институт педагогики и психологии – вчера, сегодня, завтра». Фотовыставка посвящена истории и развитию института и отражает наиболее яркие и значимые события прошлого, настоящего и будущего института. Серия черно-белых фото ярко показывает историю становления факультета начальных классов как основоположника сегодняшнего института. На старых фото запечатлены первый декан факультета Юрий Яковлевич Левков и первые преподаватели на то время единственной кафедры педагогики и методики начального образования (Ильин В.Ф., Дягилева Л.С., Титова Т.Н., Фейгинов С.Р., Оботурова И.Я., Жгилева М.Д., Докучаева Р.М., Беланова Э.И., Балакина В.К., Демина А.Е.) и первые студенты. Фото, отражающие современную образовательную жизнь института, демонстрируют наиболее интересные, знаковые и традиционные мероприятия регионального и университетского масштаба: конкурс «Вожатское сердце», «Буду учителем!», «Талантливый Я», фестиваль «Этноларец». Традиции и достижения института отражены на серии фото: последний звонок, веревочный курс, день здоровья, акция «Новый год для всех!», семинар «Сельская школа», заседания ассоциации дефектологов РК. Научные достижения студентов: победитель Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов «Моя страна – моя Россия» в номинации «Мой родной край», победитель Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход», победитель Всероссийского конкурса студенческих научных работ Национального арктического научно-образовательного консорциума, а также представлены фотографии студентов-отличников и совета студенческого самоуправления института.

Институт педагогики и психологии