18 февраля 2022

Студенческое научное объединение вышло в онлайн

В СГУ им. Питирима Сорокина с 2021 года действует Студенческое научное объединение. Оно призвано вовлекать студентов в научную деятельность, поддерживать их исследовательскую работу и развивать профессиональный потенциал. Сейчас объединение ведет активную работу по привлечению обучающихся к участию в научных проектах и улучшению каналов коммуникации.

В 2021 году на торжественном открытии Фестиваля науки в Республике Коми было объявлено о создании Студенческого научного объединения СГУ им. Питирима Сорокина. В ноябре 2021 года был сформирован состав студенческого научного объединения вуза. К нему присоединились представители всех институтов университета.

Деятельность СНО нацелена, в первую очередь, на вовлечение молодежи в актуальную научно-образовательную повестку нашего университета и поддержку исследовательской работы студентов. Помимо общеуниверситетского СНО такие структуры функционируют в каждом институте и объединяют инициативных молодых людей, развивающих и продвигающих науку.

Подобная работа со студентами в СГУ им. Питирима Сорокина ведется уже давно. В институтах и при научных лабораториях действуют молодежные научные общества. Их основная задача – выявление творчески одаренных ребят и привлечение к участию в конкурсах, конференциях и выставках различного уровня, написанию научных статей, – подчеркнула начальник отдела планирования и организации научно-исследовательской деятельности Виктория Мазур.

Включение СНО в структуру исследовательской работы студентов призвано помочь ребятам сформировать профессионально-значимые качества, освоить новые профессиональные компетенции, а также выбрать траекторию дальнейшего карьерного развития. Большая цель СНО – это создание условий для развития научного потенциала и формирования исследовательских компетенций обучающихся, а также повышение качества подготовки обучающихся по основным образовательным программам.

Теперь за новостями Студенческого научного объединения СГУ им. Питирима Сорокина и последними событиями в сфере науки региона можно следить в группе ВКонтакте:

По материалам отдела планирования и организации научно-исследовательской деятельности