21 февраля 2022

Корпус общественных наблюдателей: узнать все и даже больше!

В СГУ им.Питирима Сорокина пройдет информационная кампания Корпуса общественных наблюдателей. Региональный координатор проекта проведет ряд встреч с представителями разных институтов университета. 22 февраля в корпусе №2 (ул. Старовского 55) состоится основная презентация. Участники узнают об особенностях проекта и возможности вступления в Корпус.

22 февраля 2022 года в 12:40 в корпусе №2 СГУ им.Питирима Сорокина (ул.Старовского, д.55, 414 аудитория) пройдет основная встреча регионального координатора Корпуса общественных наблюдателей Республики Коми Виктории Котляровой со студентами университета. Информационная кампания включит ряд встреч с представителями разных институтов в связи с эпидемиологическими ограничениями. Также в этом году для желающих познакомиться с проектом 25 февраля в 18:00 пройдет онлайн-презентация на платформе ZOOM. Форма регистрации на онлайн-презентацию.

Во время презентации деятельности федеральных общественных наблюдателей будут раскрыты вопросы преимущества участия в добровольной общественной деятельности, а также рассмотрены форматы проведения мониторинга, особенности вступления в Корпус и получения аккредитации общественного наблюдателя. Важным пунктом встречи станет рассказ о новшествах этого года и приятных бонусах для активных участников.

Региональный координатор Виктория Котлярова – уже третий год в проект, второй – на посту координатора, она поделится опытом наблюдения и руководства проектом в субъекте, расскажет об особенностях участия и возможностей для роста в проекте.

– В преддверии Государственной итоговой аттестации 2022 года мы начинаем информационную кампанию Корпуса общественных наблюдателей Российского Союза Молодежи Республики Коми. Это необходимо, так как проект достаточно сложный. Без специальных встреч, только через социальные сети и письма, очень сложно донести его важность и все особенности. Главная ценность Корпуса в том, что он напрямую взаимодействует с органами исполнительной власти, осуществляющими обеспечение и контроль в сфере образования. Это большая возможность будущим специалистам направлений комплекса «человек-человек» пройти практику работы с профильными организациями, – отметила региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей в Республике Коми, студентка Института гуманитарных наук СГУ им.Питирима Сорокина Виктория Котлярова.

На встречу приглашаются все желающие, кто хочет узнать больше о Корпусе общественных наблюдателей!

###

Корпус общественных наблюдателей – это центральная программа Российского Союза Молодежи. Проект реализуется с 2014 года Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи» и автономной некоммерческой организацией «Центр студенческих программ Российского Союза Молодежи» совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Направленность проекта заключается в мониторинге проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в части волонтерской деятельности независимых общественных наблюдателей для объективного оценивания проведения ГИА в Российской Федерации. Он показал социальную значимость данного направления работы и высокую эффективность участия студентов образовательных организаций высшего образования, а также работающих специалистов от 18 до 35 лет в качестве общественных наблюдателей в пунктах проведения экзаменов.