24 февраля 2022

Стартует приём заявок на выдачу личной книжки добровольца

Начался весенний прием заявок на оформление личной книжки добровольца. Документ позволяет любому гражданину подтвердить свое участие в волонтерской деятельности. Заявку на оформление книжки необходимо подать до 1 марта.

Личная книжка добровольца – это документ, который служит для учета волонтерской деятельности и содержит сведения о трудовом стаже волонтера, его поощрениях и дополнительной подготовке.

Выдача книжек осуществляется два раза в год: во вторую половину апреля (в рамках «Всероссийской недели добра») и 5 декабря (в рамках Международного дня Добровольца). Сейчас проходит весенний набор заявок на получение документа.

Право на получение личной книжки волонтера имеют граждане:

1. Любого возраста, отработавшие в совокупности не менее 25 часов в качестве добровольцев. Число отработанных часов должно быть отражено в профиле добровольца на платформе Добро.рф

Информация в профиле добровольца должна содержать следующие сведения:

- достоверные фамилия, имя и отчество добровольца;

- дату рождения добровольца;

- фотографию добровольца хорошего качества, без специальных эффектов. На фотографии изображен только доброволец.

2. Прошедшие на платформе «Добро.Университет» обучающие онлайн-курсы «Основы волонтерства для начинающих», а также онлайн-курс по одному из направлений волонтерской деятельности.

3.Оформившие профиль в ЕИС «Добровольцы России»

Приём заявок осуществляется до 1 марта на почту dobrosyk@mail.ru.

Подробнее о получении личной книжки добровольца можно узнать в Положении. Форму заявления для заполнения и отправки координатору можно скачать по ссылке.

По материалам Ресурсного центра добровольчества г. Сыктывкара