24 февраля 2022

Студентка СГУ им. Питирима Сорокина прошла в очный этап конкурса «Краса студенчества России - 2022»

С 1 по 7 марта в Самаре пройдет очный этап Национального конкурса красоты и таланта «Краса студенчества России». СГУ им. Питирима Сорокина представит студентка первого курса Института гуманитарных наук Елизавета Болелая. Участницами очного этапа станут 60 представительниц высших учебных заведений из 51 региона.

Напомним, что с 16 по 31 января проходил прием заявок от участниц конкурса, получающих высшее и среднее профессиональное образование. Заявки принимались через автоматизированную информационную систему «Клуб Российского Союза Молодежи».

Затем следовал заочный этап, который включил онлайн-собеседование участниц с проведением специализированного теста на знание культуры России. Отбор проходил среди 250 участниц из 57 субъектов страны, 194 вузов и 56 профессиональных образовательных организаций. По итогам этапа был сформирован список 60 полуфиналисток из 51 региона.

Серьезный отбор и право перейти в следующий этап получила представительница Республики Коми – студентка первого курса Института гуманитарных наук Елизавета Болелая. И теперь ей предстоит принять участие в очном этапе конкурса. Он пройдет с 1 по 7 марта в Самаре, полуфиналисткам предстоит преодолеть индивидуальные испытания полуфинала: самопрезентацию, фотоэтап, орфографический диктант, творческое выступление, специальные конкурсные задания.

В конкурсе мне предложила поучаствовать Яна Ивановна Вершинина, руководитель Центра студенческих инициатив университета. Не думая о том, что я пройду, я отправила все необходимые документы. После рассмотрения моей кандидатуры со мной связались и пригласили на собеседование, что как раз и являлось заочным этапом. Мне задавали вопросы о культуре России и попросили рассказать о себе. Раньше я не участвовала в таких конкурсах, поэтому для меня это очень волнительно. Я надеюсь на успех, но при любом исходе для меня конкурс – это новые знания и умения, а также опыт, который, думаю, пригодится мне в дальнейшем, – рассказала Елизавета Болелая.

По итогам полуфинала будет сформирован список 12 финалисток.

Финал конкурса состоится 6 марта.

###

Национальный конкурс красоты и таланта «Краса студенчества России» в 2022 году проводится в рамках празднования XXX-летия реализации Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна».

Организаторы проекта: Правительство Самарской области, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Автономная некоммерческая организация «Центр студенческих программ Российского Союза Молодежи», Самарский Союз Молодежи – территориальная общественная организация «Российского Союза Молодежи» в Самарской области.

Фото Елизаветы Болелой