9 марта 2022

Этнокультурный лыжный фестиваль как форма знакомства и межкультурного взаимодействия

6 марта в селе Объячево прошел этнокультурный лыжный фестиваль «Лызь лун Луздор районын», цель которого — показать коми традиции во всей красе не только подрастающему поколению, но и гостям нашей республики. На фестиваль были приглашены иностранные студенты СГУ им. Питирима Сорокина, обучающиеся в Медицинском институте, а также студенты Института педагогики и психологии и Института экономики и управления.

Выезд организован Центром патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина с целью гражданско-патриотического воспитания, развития межнационального сотрудничества, привлечения студентов к занятиям спортом, пропаганды здорового образа жизни. Благодаря отзывчивости и активности Министерства национальной политики Коми и администрации муниципального района «Прилузский» состоялась поездка, которая оставила у обучающихся самые теплые, яркие, незабываемые впечатления и только положительные ощущения.

Жизнь наших коми-предков была связана с охотой в любое время года. Летом и осенью проблем с передвижением по лесу у охотников не возникало. Но зимой без определенного снаряжения было сложно, поэтому местные жители активно использовали охотничьи лыжи – широкие, с простыми креплениями, которые надеваются на валенки или обычную обувь.

В рамках зимнего спортивного праздника, прошли лыжные соревнования: второй этап Кубка Республики Коми по национальному виду спорта «Гонки на охотничьих лыжах» и республиканские соревнования по лыжным гонкам (на спортивных, гоночных лыжах).

В гонках на охотничьих лыжах и обычных лыжах попробовали свои силы иностранные студенты, а также российские студенты университета. По итогам некоторые обучающиеся даже получили медали и грамоты.

Помимо гонок и других зимних забав участники выезда побывали в краеведческом музее – администрация муниципального района «Прилузский» организовала для делегации экскурсию в районный краеведческий музей имени И. А. Яборова, где студенты познакомились с экспозицией.

Музей представляет собой небольшое двухэтажное здание, внутри которого находятся несколько залов: зал природы, этнографический зал, зал истории села и зал советской эпохи. Ребята подолгу рассматривали каждую комнату и внимательно слушали экскурсовода. Они отметили, что там работают неравнодушные люди.

- Нам здесь очень понравилось. Было довольно интересно! - поделилась студентка Института педагогики и психологии Айнур Аманова.

Также была проведена небольшая экскурсия по селу, по окончанию которой студенты узнали, что село существует еще со времен Ивана III.

- Поездка мне очень понравилась, потому что это хороший опыт, чтобы увидеть что-то за пределами привычной нам местности. Было интересно и увлекательно как будущим специалистам в сфере туризма, — рассказала студентка Института экономики и управления Анжела Кочанова.

Леся Черная, реклама и связи с общественностью, 1 курс
Фото Валентины Мальцевой и Леси Черной