6 марта 2022

Завершилась Неделя студенческих отрядов местного штаба студенческих отрядов «СыСОла»

Яркая, насыщенная неделя студенческих отрядов подошла к концу и прошла на одном дыхании. Разный спектр эмоций удалось прочувствовать всем студентам.

Каждый день наши бойцы и кандидаты принимали участие в различных конкурсах, мероприятиях, мастер-классах, интеллектуальных и развлекательных играх, акциях. Ведь неделя студенческих отрядов направлена на развитие движения, привлечение студентов в отряды, саморазвитие наших бойцов и, конечно же, для заряда перед целиной.

В первый день прошло открытие, которое было организовано в онлайн-формате. Ответственными за данное мероприятие были СПО «БАЦ» и СПО «Прогресс». Подготовка была бешеная несмотря на то, что в этот раз зрители были по ту сторону экрана. По традиции был номер с флагоносцами и другими приглашенными гостями.

Агитация

Неделя студенческих отрядов начиналась с агитационной компании в Сыктывкарском колледже сервиса и связи, где бойцы совместно со штабом студенческих отрядов «СыСОла», где рассказывали студентам о деятельности студенческих отрядов, их направлениях и преимуществах.

Социальные выходы

Второй день НСО дал возможность ребятам поучаствовать в экологической акции по сбору макулатуры, организатором был отряд экологического десанта «Мишка на севере». Всего бойцами Штаба «СыСОла» было собрано 201 кг макулатуры. Победителями среди отрядов стали ССО «Молот» и трудовой отряд подростков «Гефест».

На протяжении также осуществлялись выходы в приюты для животных, где представителям студенческих отрядов удалось провести время с кошками и собаками, привезти им необходимые вещи и корм, в котором они нуждаются каждый день.

Также участники студенческих отрядов ходили в Республиканскую службу крови, где проявили себя, как доноры, это позволит им в дальнейшем спасти чью-то жизнь.

Итогом социальных выходов стала акция «Пеку печеньку», которая позволила оказать проекту «сытый гражданин». Каждому отряду были предоставлены продукты, из которых им необходимо было приготовить любую выпечку. В последний день НСО состоялась раздача вкусной сдобы для бездомных людей.

Игры и квест

Помимо благородных дел, для студентов были организованы различные игры. 1 марта прошел городской квест от сводного студенческого педагогического отряда «Ассоциация», где бойцы и кандидаты отрядов посетили памятные места города Сыктывкара и еще больше узнавали про российские студенческие отряды. Далее была организована развлекательная игра, которую проводили бойцы СПО «Искра», ребята узнали, какие бойцы студотрядов – мемы. А ребята из ССервО «Прометей» подготовили интеллектуальную игру, где студенты проверяли свои умственные способности.

Мастер-классы

На неделе были организованы различные мастер классы. Для бойцов был мастер класс под названием «Как найти свою индивидуальность и выделиться из толпы». Ребята подчеркнули для себя несколько советов. Также бойцам удалось побывать на встрече с ветеранами движения под названием «История длиною с целина». Там мы почувствовали единство отрядов, когда старшее поколение с таким трепетом рассказывает о своей первой целине. Все, кто был на данном мастер-классе, внимательно слушали, а после задавали интересующие вопросы. В группе «Вконтакте» Коми регионального отделения сохранились записи эфиров этих встреч в любое время их можно самостоятельно посмотреть.

А вот нашему молодому поколению – кандидатам, достался очень поучительный мастер-класс «Гид по РСО». Где ребята ближе знакомились с движением, узнавали интересные факты.

Командные составы тоже не остались в стороне, для них был организован мастер класс на тему «Языкова культура РСО». Где рассказывали о том, как правильно направить человека и подать информацию при личной встрече и через социальные сети.

Творческий фестиваль

В пятницу, с самого утра СПО «Пазл» организовывал встречу наших друзей с города Ухты и Микунь, ведь они прибыли в Сыктывкар для участия в республиканском творческом фестивале «Самый Сочный». В начале дня гости отправились на экскурсию в музей студенческих отрядов, а затем готовились к творческому фестивалю.

Творческий фестиваль всегда был самым ответственным мероприятием. Его подготовка занимала иногда не 1 неделю. Именно поэтому он всегда проходит на хорошем уровне, этот год не стал исключением.

Конкурсанты выступали в трех номинациях «Вокал», «Хореография» и «Оригинальный жанр». Ведущие творческого фестиваля отразили его суть: связь прошлого с настоящим.

Спартакиада

Бойцы из города Ухта уехали из Сыктывкара домой, но не успели соскучиться по нашим отрядам, ведь в шестой день недели студенческих отрядов штаб «СыСОла» поехали к ним в гости, где приняли участие в региональной спартакиаде между местными штабами «СыСола» и «Северянин». Ребята сражались в таких видах спорта, как стритбол, волейбол, настольный теннис. Победу одержал местный штаб студенческих отрядов «СыСОла». Ребята самые настоящие чемпионы, достойно сражавшиеся за кубок.

Закрытие НСО

Эмоции, шутки, встречи, победы — все это принесла нам незабываемая неделя. 6 марта состоялось закрытие «Недели студенческих отрядов», которое прошло в онлайн формате. В рамках закрытия были вручены призы и благодарности тем, кто организовывал конкурсы, акции, мероприятия или активно участвовал в них. Не обошлось и без творческих номеров.

Спасибо каждому, кто внес свой вклад в эту насыщенную неделю, теперь в отрядной истории появилась еще одна страничка!

Текст: Августа Истомина, руководитель пресс-службы МШСО «СыСОла»

Фото: СМедО «А4» и Ульяна Яковлева