14 марта 2022

РусФест: прими участие в сессии и напиши письмо на фронтовом треугольнике

14 февраля стартовала весенняя сессия Международной образовательно-патриотической акции «РусФест-2022«Фронтовой треугольник». Всех желающих приглашают написать сочинение на темы, посвященные Великой Отечественной войны. Представить работу можно до 31 марта. Лучшие работы будут отмечены благодарственными письмами.

«Фестиваль сочинений РусФест» – акция, которая призвана сохранять русский язык, как основу духовной культуры и передачи исторической памяти. Идейный фундамент события определяется лозунгом «Спасем Россию – спасем Россию» (В.И.Белов, вологодский писатель). Фестиваль традиционно включает две сессии: весеннюю и осеннюю.

14 февраля стартовала сесенняя сессия «РусФеста» под название «Фронтовой треугольник». Она направлена на сохранение светлой памяти об исторических событиях Великой Отечественной войны, о великих подвигах тех, кто защищал и сохранил мир на нашей земле.

В 2022 году участникам «Фронтового треугольника» предлагается две темы на выбор.

Первая – «Мир победил в войне, но побежден ли фашизм?», где автор работы может порассуждать о резонансных случаях сноса памятников советским воинам-освободителям, о маршах неофашистов, о намеренной фальсификации событий Великой Отечественной войны.

Вторая – цитата А.И. Фатьянова: «По родству мы однополчане, вместе выросшие на войне». Высказывание известного поэта-фронтовика не только побуждает задуматься о понятиях «солдатская дружба», но и дает возможность поделиться историями о боевом товариществе. ​

Принять участие в акции можно самостоятельно или на зарегистрированной площадке «РусФеста». Площадкой фестиваля сочинений может стать любое учебное заведение, подавшее заявку на проведение «Фронтового треугольника» на своей базе.

В акции могут принять участие школьники 8-10 классов, обучающиеся организаций среднего профессионального и высшего образования, работающие специалисты. В каждой возрастной группе будут определены лауреаты I, II и III степени. Все участники получат сертификаты.

Для участия в акции необходимо выбрать тему сочинения на сайте. Затем заполнить согласие на обработку персональных данных, бланк регистрации и отправить на почту rusfest35@gmail.com. Затем написать сочинение; отсканировать и прислать работу на ту же почту до 31 марта включительно.

С 1 апреля до 10 мая будет проходит оценка работ членами жюри.

Информация о ходе акции будет выкладываться в группе РусФеста ВКонтакте, где также 11 мая будет оглашен список победителей.

Подробнее об условиях и истории акции можно узнать на сайте: http://www.socrat35.ru/русфест-2022-1, по телефону: 8 (981) 509 70 20 или e-mail: rusfest35@gmail.com.

###

РусФест – это ежегодная международная образовательно-патриотическая акция, ориентированная на школьников, учащихся средних учебных заведений, студентов и всех тех, кто просто неравнодушен к русскому слову. В рамках РусФеста участникам предлагается написать сочинение на заданную тему. Цель акции - сохранение и укрепление русского языка как основы духовной культуры и способа передачи исторической памяти народа сквозь поколения. С 2021-го года РусФест проходит дважды в год: весной и осенью.