15 марта 2022

СНО проведёт научно-просветительских круглый стол «Пандемия COVID-19 с точки зрения междисциплинарного подхода»

28 марта 2022 года в 16:00 Студенческое научное объединение СГУ им. Питирима Сорокина организует круглый стол «Пандемия COVID-19 с точки зрения междисциплинарного подхода».

Мероприятие можно будет посетить очно в главном корпусе Университета и онлайн на платформе Мираполис. Ссылка для регистрации: http://b67181.vr.mirapolis.ru/mira/s/SkV1bP

2020-2022 годы запомнились нам как трудные времена, связанные в первую очередь с одной из самых масштабных эпидемий за последние столетия. Эту эпидемию вызвал вирус COVID-19. Сейчас, спустя 2 года с момента появления вируса, не осталось ни одной страны, где не были зафиксированы случаи заражения коронавирусной инфекцией. Из-за вынужденного карантина во всех странах пострадала экономика, так как в сфере товаров и услуг не хватало работников, в больницах не хватало врачей, некоторые предприятия закрылись. Исключение не составила и Россия.

Но такая ситуация сложилась ещё потому, что мы не были готовы к пандемии. В бизнесе не было стратегий устойчивого развития на подобные случаи, а люди не знали, что предпринять, чтобы избежать заражения, но и сохранить материальное благополучие. То же касается и страны в целом.

Несмотря на то, что государство постепенно снимает ограничительные меры, эпидемия продолжается и в настоящий момент. По прогнозам многих учёных в дальнейшем COVID-19 станет таким же привычным сезонным заболеванием, как всем знакомые грипп и ОРВИ. Поэтому сейчас, когда появился коллективный иммунитет и основная угроза уже позади, нам необходимо задуматься о грамотной схеме действий в случае новых вспышек заболевания коронавирусом. Следует выяснить, что нам необходимо делать, чтобы даже в условиях эпидемии наша жизнь оставалась привычной, а экономика страны – стабильной.

Цель круглого стола – привлечь внимание молодёжи к проблемам, возникшим в различных сферах нашей жизни из-за пандемии и попытаться найти их научно обоснованное решение.

– Почему проведение круглого стола «Пандемия COVID-19 с точки зрения междисциплинарного подхода» актуально в настоящее время?

Екатерина Военушкина: «Мероприятие актуально, поскольку в обществе, на мой взгляд, ещё не было как таковой рефлексии по причине быстро сменяющихся событий в мире. Мы просто не успеваем обдумывать то, что изменилось, как человечество в очередной раз приспособилось к таким условиям, когда нужно соблюдать социальную дистанцию, перемещаться в виртуальную среду, соблюдать жесткий режим гигиены...»

– Чего Вы ожидаете от мероприятия?

Денис Малявин: «Ожидаю активизацию интереса вокруг Студенческого научного объединения и донесение положительного примера в плане активности до студентов.»

– Зачем на Ваш взгляд проводится данный круглый стол?

Артём Беляев: «Пандемия, вызванная коронавирусной инфекцией к сожалению, по-прежнему продолжается во всём мире. Круглый стол призван объединить заинтересованных студентов для выражения различных точек зрения и нахождения общих решений данной проблемы.»

В рамках мероприятия участники СНО институтов и колледжей СГУ имени Питирима Сорокина выступят с докладами о проблемах, вызванных пандемией COVID-19 в различных областях наук. Предстоит также выяснить, на какие сферы нашей жизни пандемия повлияла сильнее всего. В ходе дискуссии участники СНО и все желающие студенты попытаются найти решения возникающих проблем и предложить программу устойчивого развития в условиях пандемии.

Предполагается обсуждение следующих проблем:

• Русский язык коронавирусной эпохи;

• Инженерные решения по борьбе с коронавирусом;

• Влияние коронавируса на образовательный процесс в разных странах;

• Общественно-политические процессы эпохи пандемии;

• Проблемы в области естественных наук в связи с эпидемией COVID-19;

• Уроки пандемии: меры по развитию системы здравоохранения;

• Социальная поддержка населения и социальные настроения: до и после;

• Уроки пандемии для высшего образования;

• Последствия периода пандемии для школьного образования;

• Экономика и обеспечение финансовой стабильности в период пандемии коронавируса;

• Развитие отрасли информационных технологий;

• Особенности государственного регулирования в условиях пандемии;

• Психология кризиса. Как быть готовым к новым антропологическим рискам;

• Антикризисные коммуникации в России и мире.

По итогам круглого стола будет принята резолюция, планируется запись онлайн-трансляции.

Ждём всех желающих 28 марта 2022 г. в 16:00!

Материал подготовил: Роман Кудрявцев