17 марта 2022

Участники клуба «Причал» выступят на Всероссийском фестивале «Зеленая карета»

18 марта состоится гала-концерт фестивального центра «Сыктывкар» в рамках XI Всероссийского детско-молодежного фестиваля авторской песни «Зеленая карета». Участниками события станут исполнители клуба «Причал» СГУ им. Питирима Сорокина. Гала-концерт будет транслироваться на сайте «Родная культура».

Международный детско-юношеский фестиваль авторской песни «Зеленая карета» проходит, чтобы объединить и представить детско-юношеское творчество в жанре авторской песни. В прошлом году в 10 сезоне участником события стали 35 субъектов РФ из более чем 60 населенных пунктов. Фестиваль собрал более 800 школьников и студентов, занимающихся авторской песней в творческих коллективах.

Участники клуба авторской песни «Причал» СГУ им. Питирима Сорокина прошли отборочный тур и выступят в рамках гала-концерта XI Всероссийского детско-молодежного фестиваля авторской песни «Зеленая карета». Откроет концерт напутственным словом министр образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова. Трансляцию можно будет смотреть по ссылке. Начало в 16:00 18 марта.

Напомним, Клуб авторской песни «Причал» СГУ им. Питирима Сорокина работает в Центре художественного творчества университета с 2000 года. Клуб объединяет студентов и выпускников университета разных факультетов и курсов, учащихся других учебных заведений Сыктывкара, а также сотрудничает с другими бардовскими сообществами города.

Гала-концерты «Зеленой кареты» проходят в рамках работы Фестивальных центров, один из которых создан в Сыктывкаре. 18 марта участниками станут представители 10-25 лет творческих объединений из Сыктывкара, Печоры, Инты, Сыктывдинского района, Москвы и Кемерово. В 2022 году Фестиваль посвящен Году науки и технологий, приуроченному к 60-летию со дня полета Ю. А. Гагарина в космос.

###

Международный детско-юношеский фестиваль авторской песни «Зеленая карета» проходит с 2010 года. Особенностью фестиваля стало отсутствие во время финала жюри и каких-либо конкурсных процедур, что создавало особую дружескую, неконкурентную атмосферу общения участников. Конкурсантами могли стать подростки 7-19 лет. Публикация процедуры творческого отбора проходила на портале авторской песни www.bards.ru. Программа финала включала гала-концерт, вечера знакомства и общения по типу «гитара по кругу», мастерские с участием известных авторов и исполнителей песен, генеральные репетиции, конференции и круглые столы для педагогов, обзорные экскурсии по Москве. В 2018 году появился комплексный проект «Детско-молодежный фестиваль авторской песни, посвященный 80-летию В.С. Высоцкого», ставший победителем первого конкурса 2018 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации. В конце 2020 года прошел X Всероссийский детско-юношеский Фестиваль авторской песни «Зеленая карета», в структуре которого были созданы 16 опорных Фестивальных центров.

В 2022 году возраст участников увеличили до 26 лет. В программу XI Всероссийского детско-молодежного фестиваля авторской песни «Зеленая карета» включен комплекс работ по организационному оформлению Общероссийского общественного детско-молодёжного движения авторской песни «Многоголосье», созданного в 2021 году, с проведением слета его лидеров.