18 марта 2022

В СГУ им. Питирима Сорокина обсуждают вопросы эндокринологии

17 марта на базе СГУ им. Питирима Сорокина стартовала Республиканская междисциплинарная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной эндокринологии». На протяжении двух дней участники будут представлять результаты своих исследований и обсуждать возможное развитие этой научной и практической области.


Участниками конференции стали представители органов государственной власти, руководители отрасли здравоохранения, руководители профессиональных и региональных медицинских профессиональных организаций, представители науки и экспертного сообщества, эксперты по вопросам здравоохранения, руководители медицинских учреждений, рядовые врачи, представители фармацевтического бизнеса. Основной темой обсуждения стали основы диагностирования и лечения заболеваний щитовидной железы, осложнений сахарного диабета и других связанных заболеваний.

В рамках конференции работу осуществляли две секции: для врачей и для специалистов среднего звена.

В рамках конференции Елена Голикова, заведующая эндокринологическим отделением ГБУЗ РК «Коми республиканская клиническая больница», заведующая эндокринологическим отделением ГБУЗ РК «Коми республиканская клиническая больница», главный внештатный специалист эндокринолог МЗ РК, огласила итоги работы эндокринологической службы Республики Коми в 2021 году. Были озвучены результаты внедренных современных методов диагностики и лечения болезней эндокринной системы, ведения регистров эндокринопатий, а также обозначены дальнейшие перспективы ее развития. В еще одном выстпулении она рассказала об острых осложнениях сахарного диабета», его классификации, современных критерии его диагностики. Отдельно она раскрыла заболевания щитовидной железы и алгоритм диагностики, лечения синдрома гипотериоза и тиреотоксикоза. Лектор представила алгоритмы работы медицинских сестер при проведении лечения в условиях стационара.

Ирина Ипатко, главный врач ГАУЗ РК «Консультативно-диагностический центр», главный внештатный специалист диабетолог МЗ РК, представила обзор состояния службы диабета в Республике Коми, результаты внедренных современных методов диагностики и лечения сахарного диабета с использованием регионального сегмента Федерального государственного регистра "Сахарный диабет".

В первый день конференции участники смогли обсудить разные темы сферы в рамках секционного заседания на тему "Современные рекомендации для практикующих врачей по ведению пациентов с сахарным диабетом и другими патологиями" и семинара "Пациенты с эндокринологическими заболеваниями в сестринской практике".

Преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина раскрыли обширный блок практических и теоретических исследований в области эндокринологии.

Ильиных Елена, к.м.н., доцент кафедры терапии представила доклад "Обзор рекомендации ESC и EASD по сахарному диабету, предиабету и сердечно-сосудистым заболеваниям ", представив особенности ведения пациентов с сахарным диабетом и сердечно-сосудистой патологией: ИБС, ХСН, нарушениями ритма сердца, поражением аорты и периферических артерий. Также она представила рекомендации Европейского общества кардиологов 2021 года по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с сахарным диабетом в клинической практике, где были обозначены современные подходы к оценке сердечно-сосудистого риска у пациентов с СД 1 и 2 типов, оценке факторов, модифицирующих риск, индивидуализированные вмешательства для коррекции факторов риска сердечно-сосудистых осложнений. Отдельно Елена Игоревна осветила эффективность и безопасность вакцинации против COVID-19 у пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском и сахарным диабетом и огласила результаты вакцинации против COVID-19 по г. Сыктывкару. Особое внимание Елена Игоревна уделила диетотерапии сахарного диабета, познакомив участников с современными рекомендациями по питанию пациентов с сахарным диабетом. Лектор представила способы подсчета хлебных единиц и соотношение хлебных и инсулиновых единиц.

«Медицинское образование в нашем вузе – одно из самых молодых, но динамично развивающихся и перспективных направлений подготовки. Выпускники идут работать в различные медицинские организации не только Республики Коми. Нашим студентам и преподавателям важно повышать свой профессиональный уровень на подобных медицинских конференциях. Эндокринология как область науки с каждым годом привлекает к себе все большее внимание исследователей, потому что только мы с вами совместными усилиями определяем будущее нашего здравоохранения. Здоровье наших граждан – это одна из главных ценностей и приоритетов общества», – рассказала ректор СГУ им.Питирима Сорокина Ольга Сотникова, отмечая актуальность конференции.

В ходе форума вам предстоит обсудить широкий круг актуальных профессиональных проблем, обменяться накопленным опытом и передовыми практиками.

Уверена, что конференция пройдёт в конструктивном, плодотворном ключе, а ее рекомендации и предложения будут воплощены в жизнь.

Участники смогли посетить на только теоретические блоки, но и практические. Екатерина Мишенева, врач кардиолог ГУ РК «Клинический кардиологический диспансер», провела мастер-класс по распознаванию тромбоэмболии легочной артерии у пациентов с сахарным диабетом с помощью современных алгоритмов диагностики и лечения Европейского общества кардиологов. Была предложена программа для удобства работы с рекомендациями для практического врача.

Отдельно проходила работы спонсорской секции. При поддержке фармацевтических компаний прошли доклады и представлена информация о новейших медицинских прпаратах, в том числе полностью российского производства. В перечне выступлений:

  • "Первый шаг в инсулинотерапии СД2 типа: в ногу со временем" (при поддержке «Санофи»). Лектор - Ипатко Ирина Алексеевна, главный врач ГАУЗ РК «Консультативно-диагностический центр», врач эндокринолог, главный внештатный специалист диабетолог МЗ РК.

  • Доклад "Контроль гликемии, как важный аспект в профилактике осложнений сахарного диабета" (при поддержке «Рош»).

  • Доклад "Биосимиляры аналогов инсулина: что мы должны о них знать" (при поддержке «Герофарм»).

  • Доклад "Новые показатели оценки гликемического контроля: время в целевом диапазоне (TIR). Использование в реальной клинической практике" (при поддержке «Новонордиск»).

  • Доклад "Новые возможности в лечении пациентов с СД" (при поддержке «Авентис»).

  • Доклад "Тактика лечения остеопороза у пациентов с сахарным диабетом" (при поддержке «Фармстандарт»).

  • Доклад "Новые возможности лечения пациентов с акромегалией" (при поддержке «ООО «Пфайзер инновации»). Лектор - Голикова Елена Николаевна, заведующая эндокринологическим отделением ГБУЗ РК «Коми республиканская клиническая больница», главный внештатный специалист эндокринолог МЗ РК.

Конференция проходит при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциации медицинских сестер России», Коми республиканская общественная организация «Ассоциация специалистов со средним медицинским и высшим сестринским образованием».

С программой второго дня конференции можно ознакомиться ниже.

18 марта 2022 года

Место проведения: г. Сыктывкар, ул. Старовского, 55, ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина»

8.30-9.00

Регистрация участников

9.00-13.15

Секционное заседание "Актуальные вопросы диагностики и лечения пациентов с эндокринологическими заболеваниями" ауд.11

9.00-9.45

Доклад "Задержка физического развития у детей: диагностика, лечение, наблюдение"

Лектор - Митронина Наталья Валерьевна, детский эндокринолог, ГУ РК «Республиканская детская клиническая больница»

В выступлении будет представлен материал по физическому развитию детей в норме и при патологии, обзор современных рекомендаций по диагностике, лечению и наблюдению при задержке физического развития у детей.

9.45-10.30

Доклад "Ведение беременных с патологией щитовидной железы, взгляд акушера-гинеколога"

Лектор - Малыгина Елена Николаевна, к.м.н., заведующая женской консультацией поликлиники ООО «РГС-мед», доцент кафедры хирургии СГУ им. П. Сорокина

В выступлении будет представлен обзор физиологических изменений щитовидной железы во время беременности, особенности ведения беременных с патологией щитовидной железы акушерами и эндокринологами в соответствии с существующими в РФ клиническими рекомендациями и протоколами лечения.

10.30-11.15

Доклад "Проблемы клинической диагностики хронической надпочечниковой недостаточности"

Лектор - Ильиных Елена Игоревна, к.м.н., доцент кафедры терапии ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»

В выступлении будет представлены клинические аспекты ранней диагностики хронической надпочечниковой недостаточности для врачей первичного звена, будут приведены клинические разборы по диагностике хронической надпочечниковой недостаточности.

11.15-11.30

Дискуссия

11.30-12.15

Доклад "Первичный гиперпаратиреоз: этиология, патогенез, клиника, современные аспекты диагностики и лечения"

Лектор - Баранова Ирина Александровна, к.м.н., врач-эндокринолог, ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»

В выступлении будет представлены классификация гиперпаратиреоза, современные аспекты диагностики и лечения первичного гиперпаратиреоза.

12.15-13.00

Доклад "Актуальные проблемы ведения эндокринологических пациентов с постковидным синдромом"

Лектор - Ильиных Елена Игоревна, к.м.н., доцент кафедры терапии ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»

В выступлении будет представлен обзор современных рекомендаций по диагностике и лечению основных проявлений постковидного синдрома, в том числе у пациентов с эндокринной патологией.

13.00-13.15

Дискуссия

9.00-13.15

Мастер-классы

9.00-11.15

Мастер-класс "Школа диабета – эффективная форма работы с пациентами." ауд.14

Ведущий – Старцева Ольга Алексеевна, заведующая Диабетологического центра ГАУЗ РК «Консультативно-диагностический центр», врач высшей квалификационной категории

В ходе мастер-класса будет содержательно представлена система занятий в Школе диабета. Также будут предложены для практического освоения навыки обучения пациентов диетотерапии (для 1 и 2 типа диабета), использованию шприц-ручек, выполнению глюкометрии,

11.15-11.30

Перерыв

11.30-13.15

Мастер-класс "Использование инсулиновых помп."

Ведущий – Митронина Наталья Валерьевна, детский эндокринолог, ГУ РК «Республиканская детская клиническая больница»

В ходе мастер-класса будут представлены различные виды инсулиновых помп, раскрыты принципы помповой инсулинотерапии, дана сравнительная характеристика использования шприц-ручек и инсулиновых помп, рассмотрены особенности установки инфузионного набора, алгоритмы оказания помощи при острых состояниях. Также будут предложены для практического освоения навыки обучения пациентов в рамках школы помповой инсулинотерапии.

13.15-14.00

Перерыв


Спонсорская секция (не обеспечена баллами НМО)

14.00-14.20

Доклад "Перспективные направления для улучшения исхода при инсульте у пациентов с сахарным диабетом"

Лектор - уточняется

14.20-14.40

Доклад "Инновации в лечении сахарного диабета 2 типа" (при поддержке «Мерк»)

Лектор - уточняется

14.40-15.00

Доклад "Алгоритмы ведения пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Что нового." (при поддержке «Новартис»)

Лектор - уточняется

15.00-15.20

Доклад "Многофакторный подход к лечению сахарного диабета" (при поддержке «Берингер Ингельхайм»)

Лектор - уточняется

15.20-15.40

Доклад "Гипогонадизм при сахарном диабете" (при поддержке «Безен»)

Лектор - уточняется

15.40-16.00

Доклад "Инновации в лечении ХСН" (при поддержке «Астра Зенека»)

Лектор - уточняется

16.00-16.30

Вопросы и ответы. Дискуссия.

16.30-17.00

Закрытие конференции.

По материалам

Медицинского института

ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»

Фото Виктории Котляровой