17 марта 2022

СНО Института гуманитарных наук готовится к научной конференции «Слово и текст в культурном и политическом пространстве»

Институт гуманитарных наук сохраняет и развивает разные формы научно-исследовательской работы студентов. Так, ежегодно с 2016 года в апреле в Институте гуманитарных наук проводится Всероссийская очно-заочная научная конференция студентов и аспирантов высших учебных заведений «Слово и текст в культурном и политическом пространстве». Конференция сейчас объединяет все кафедры института, а выросла она из ежегодной студенческой конференции филологического факультета Сыктывкарского университета. С 2014 года в конференции принимают участие студенты и аспиранты российских вузов, а с 2017 – и зарубежные студенты. С 2014 года выходит в свет сборник тезисов конференции.

СНО Института гуманитарных наук принимает участие в организации конференции. В 2022 году ответственным секретарем оргкомитета конференции стала Екатерина Военушкина, преподаватель кафедры русской филологии, председатель СНО своего института и университета.

Задача Екатерины – активно вовлекать студентов в научную жизнь не только института, но и университета, а также координировать мероприятия, проводимые СНО.

Члены СНО университета принимают активное участие в конференции, представляют результаты своих наблюдений над актуальными проблемами языка, литературы, общественной и политической жизни, медиасферы.

Валерия Азанова – студент-филолог и член СНО Института гуманитарных наук занимается исследованием этнолингвистического образа страха в русской народной картине мира. «На конференции "Слово и текст" я представлю доклад "Мотивационные модели в наименовании субъектов и объектов устрашения в русских говорах". Мотивационные модели — это принципы, закономерности, которыми производящие слова связаны с производными. Они помогают раскрыть некоторые особенности нашего мировоззрения, т.к. связь слов в языке указывает на то, что и обозначаемые этими словами явления в сознании носителя языка ассоциированы.

- Мне кажется, что участие в конференциях — это один из самых интересных этапов научной деятельности, и его не стоит пропускать. Чтобы было легче включиться, можно начать с выступления на "Слове и тексте": дружеская атмосфера и знакомые лица помогут не растеряться при представлении доклада, а опубликованные тезисы могут стать весомым аргументом для получения повышенной стипендии, – считает Валерия.

Студент магистратуры Дмитрий Бральнин тоже не первый год участвует в конференции "Слово и текст...", а его работа «Особенности мультимодального подхода к анализу текста лекций (на примере публичной лекции Сергея Владимировича Волкова)» посвящена мультимодальной лингвистике, изучению совмещению различных планов информации для выражения одной цели. В его докладе проанализировано, каким образом жесты помогают понять содержание речи говорящего. Дмитрий считает, что участие в конференциях разного уровня позволяет встретиться с людьми, занимающимися примерно теми же вопросами, поделиться опытом, обменяться мнениями насчёт работ. На конференции всегда зададут интересный вопрос, который в дальнейшем натолкнет на мысли для курсовой или дипломной работы.

Программы конференции и сборники тезисов с 2014 года по настоящее время размещены здесь: https://www.syktsu.ru/edu/if/ign/sciense/