18 марта 2022

Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых»

До 10 апреля студенты и все желающие, занимающиеся воспитательной работой с детьми, могут подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых». Победители отборочного тура смогут пройти в финал и в очном формате сразиться за звание лучшего.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых» направлен на развитие профессиональной компетентности, повышение педагогического мастерства и методической грамотности специалистов, осуществляющих воспитательную деятельность с детьми в организациях отдыха и оздоровления детей, образовательных организациях, общественных детских организациях объединениях.

К участию приглашаются граждане от 16 лет, осуществляющие воспитательную работу с детьми в образовательных организациях, организациях дополнительного образования, в детских общественных организациях и объединениях, а также в организациях отдыха и оздоровления детей.

Заочный этап Конкурса проводится на сайте вожатый.рф. Приём заявок на Конкурс осуществляется до 10 апреля 2022 года включительно. Конкурс представляет собой 3 заочных этапа и финал, который проходит в очном формате.

Отметим, что с 17 по 21 декабря 2021 года в Москве проходил финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лига вожатых-2021». Он собрал 300 участников в разных номинациях.

В качестве участников там были бойцы педагогического направления местного штаба студенческих отрядов «СыСОла» -  Эльвира ЗемлянскаяНаталья Семеген и Мария Юхнина. Девочки соревновались в дружеской атмосфере на протяжении пяти дней в различных номинациях.

Победа в номинации «Вожатый-стажер» досталась Эльвире Землянской – СПО «Легенда».

– «Лига вожатых» — это не только необычная атмосфера, это огромный опыт и общение с вожатыми со всей России. Несмотря на сложность конкурсных испытаний и желание каждого выиграть, конкуренция совершенно не чувствуется, вокруг только дружеские взгляды, открытые ребята и невероятное чувство того, что все люди вокруг связаны чем-то общим. Пять дней финала пролетели незаметно, потому что насыщенная программа занимала всё время. Некоторые конкурсные испытания порой даже требовали подготовки после окончания продуктивного дня. Но это того стоило! Для меня «Лига вожатых» стала толчком к ещё большим победам, я увидела, куда можно стремиться и как по-другому можно делать то, что уже так «заезженно» в сфере вожатства в нашем регионе. Атмосфера финала зарядила настолько, что, конечно же, в следующем году хочется вернуться на «Лигу» снова!» - прокомментировала Эльвира Землянская.

###

Всероссийский конкурс Всероссийский проект «Лига вожатых» направлен на создание открытого сообщества для подготовки вожатых новой формации для общего, дополнительного образования, а также для сферы отдыха детей и их оздоровления.

Проект организуется Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр» совместно с Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» рамках федерального проекта «Развитие системы поддержки молодежи» национального проекта «Образование» уже 5-й год.

Информация от МШСО «СыСОла»

Фото Эльвиры Землянской