19 марта 2022

Аспирантка кафедры общетехнических дисциплины и методики обучения технологии приняла участие в межрегиональном молодежном научном форуме

C 14 по 18 марта 2022 г. в Коми республиканской академии государственной службы и управления проходит X Межрегиональный молодежный научный форум «АКАДЕМИЧЕСКАЯ ВЕСНА – 2022».

Секция, посвященная актуальным вопросам государственного и муниципального управления, прошла под руководством Сергея Ткачева, кандидата экономических наук, доцента, и.о. ректора ГОУ ВО КРАГСиУ, Фяргии Суркиной, кандидата политических наук, доцента кафедры государственного и муниципального управления ГОУ ВО КРАГСиУ, АлексеяОблизова, кандидата экономических наук, доцента кафедры государственного и муниципального управления ГОУ ВО КРАГСиУ.

Аспирантка 2 курса кафедры общетехнических дисциплин и методики обучения технологии ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» Елена Ермакова  приняла участие в этой секции с темой выступления «Применение статистических методов учета данных об успеваемости как инструмент управления образовательным процессом на уроках технологии».

Доклад аспирантки был посвящен поиску ответа на вопрос: «Как организовать управление образовательным процессом в части оценочной деятельности с использованием современных тестовых технологий и при этом обеспечить высокую прозрачность и достоверность результатов?». Решением данной проблемы может служить, по мнению Елены, применение учителем статистических методов учета данных об успеваемости как инструмента управления оценочной деятельностью на уроках.

Елена подчеркнула необходимость развития управленческой компетенции школьного учителя как ключевого субъекта образовательного процесса, учителя-руководителя, нацеленного на непрерывное повышение качества образовательных достижений школьников. Подводя итоги своего выступления, Елена отметила, что «прогнозирование результатов образовательного процесса в школе на основе статистических методов поможет школьникам осмыслить собственную деятельность, а учителю определить, насколько рациональны выбранные им педагогические и дидактические средства, используемые в процессе обучения, насколько они соответствуют целям образовательного процесса и возрастным особенностям обучающихся, а также оценить эффективность управления качеством обучения в целом».

Научным руководителем и наставником Елены является доктор педагогических наук, доцент, проректор по научной и инновационной деятельности Наталья Новикова.

На вопрос руководителей секции о том, чем обусловлен выбор темы выступления, участница ответила, что руководствовалась следующими критериями: соответствие темы тематике секции и форума в целом; соответствие темы разработке собственного научного исследования; многофункциональность предлагаемых идей применения статистических методов.

Активный интерес вызвали результаты исследования Елены о перспективах создания готовых программных продуктов автоматизированной обработки статистических данных успеваемости обучающихся.

«Так как я посетила этот форум впервые, мне было очень интересно, в первую очередь, с научной точки зрения. Все выступления прошли на высоком уровне. Огромное спасибо организаторам за возможность участия в конференции, а научному руководителю- за содействие в подготовке материала», – подвела итоги Елена.

Е.В. Ермакова, аспирант кафедры общетехнических дисциплины

и методики обучения технологии

Института точных науки и информационных технологий

СГУ им. Питирима Сорокина