19 марта 2022

В СГУ им. Питирима Сорокина пройдут «Краеведческие чтения»

25 марта в СГУ им. Питирима Сорокина при поддержке «Союза женщин Республики Коми», Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Коми пройдет традиционная Межрегиональная научная конференция учащихся школ, лицеев и гимназий «Краеведческие чтения».

Мероприятие проводится при участии Студенческого научного общества Института истории и права. Студенты осуществляют информационное сопровождение конференции, участвуют в формировании программы конференции, принимают участие в оценивании докладов на разных этапах.

Конференция проводится на протяжении многих лет, но в последние годы из-за эпидемиологической ситуации конференция проходит в дистанционном формате.

Конференция проводится в 2 этапа:

На 1 этапе члены жюри оценивают исследовательские работы с точки зрения соответствия общим требованиям оформления, умения пользоваться учебной, научной и справочной литературой, опоры на исторические источники, отсутствие заимствований.

На 2 этапе участники защищают исследовательские работы в формате видеоконференции (на платформе Zoom). На 2 этапе члены жюри оценивают коммуникативные навыки участников, подачу и свободное владение материалом.

Основные направления работы конференции:

«Развитие образования в Республике Коми»

«Уроженцы Коми края – участники Великой Отечественной войны»;

«Мое село, деревня, поселок, город в истории страны» (история населенных пунктов);

«Историко-культурные памятники моего села, города, района» (памятники архитектуры, обелиски, монументы, памятные доски и др.);

«Мои знаменитые земляки» (исторические лица и современники разных профессий, трудовые династии);

«Из семейного альбома» (история рода, семьи, семейные истории);

«Древности родного края» (по данным археологических исследований);

«Этнография быта народа моего края»;

«Женщина в истории Республики Коми».

Впервые мероприятие в формате видеоконференции (на платформе Zoom) проводилось в 2021 г., что позволило принять участие школьникам и студентам образовательных организаций СПО из разных муниципалитетов Республики Коми. В конференции традиционно принимают участие учащиеся школ, лицеев и гимназий, студенты из Сыктывкара, Ухты, Печоры, Усть-Вымского, Сысольского, Койгородского, Усть-Цилемского и Прилузского районов. Ребята демонстрируют заинтересованность и высокий уровень знаний по истории родного края, а также владения исследовательскими навыками.

Ответственный координатор мероприятия – старший преподаватель кафедры истории России и зарубежных стран, заместитель директора Института истории и права Руслан Деревесников.