26 марта 2022

Педагогические дебаты пройдут в Институте иностранных языков

28 марта в 16:00 в 403 аудитории учебного корпуса №2 студенты 1-3 курсов Института иностранных языков проведут дебаты, посвященные сложным и важным педагогическим вопросам. Участники Студенческого научного объединения Института иностранных языков примут участие в их организации.

Дебаты представляют собой форму дискуссии, в ходе которой обсуждаются важные неоднозначные вопросы. Участники дебатов обмениваются мнениями, умозаключениями, приводят аргументы, контраргументы и в результате дискуссии предлагают решения данных серьезных проблем.

В ходе педагогических дебатов студенты Института иностранных языков, опираясь на теоретические знания, полученные в процессе изучения дисциплин «Педагогика» и «Психология», а также собственный жизненный опыт, обсудят такие вопросы, как: «Обнимать своих учеников — это хорошо», «Ставить оценки по пятибалльной системе — это хорошо», «Учитель — это профессия или призвание?», «Нужны ли оценки в школе?». Проблемы, выдвинутые для обсуждения, затрагивают многие аспекты педагогической деятельности и являются универсальными для педагогов всех предметов и всех образовательных учреждений.

В ходе дебатов студенты выяснят насколько важно обнимать учеников, в каком возрасте это допустимо и принесет пользу для учителя и ученика, в каких случаях нежелательно обнимать учеников, также студенты затронут проблему оценивания результатов учебной деятельности учащихся, выявят преимущества и недостатки пяти-балльной системы оценивания, предложат альтернативные варианты и в заключении обсудят вечный вопрос о призвании профессии учителя.

Участники дебатов будут представлять две команды по четыре человека в каждой команде. Остальные студенты будут выступать в качестве зрителей и судей. После 5-минутного обсуждения вопроса участники команд по очереди представляют свои аргументы. Их противники должны выдвинуть контраргументы, которые должны быть приняты или опровергнуты участниками первой команды. Таким образом обсуждаются все вопросы дебатов.

Педагогические дебаты проводятся с целью повышения качества подготовки обучающихся по основной образовательной программе, повышения уровня межличностного общения студентов, освоения навыков ведения дискуссии, создания условий для активизации творческо-интеллектуальной деятельности. Кроме того, участие в дебатах позволит студентам подготовиться к педагогической практике в общеобразовательных учреждениях.

Ответственным координатором данного мероприятия является обучающаяся группы 1021п-АФо, председатель СНО Института иностранных языков Рочева Ксения. По словам Ксении идея провести подобное мероприятие возникла в ходе изучения дисциплины «Педагогика», когда во время занятий возникали активные споры при обсуждении тех или иных педагогических вопросов, но обсудить более детально каждый вопрос и проанализировать мнение каждого студента не представлялось возможным. Данную идею поддержали члены СНО института. Ксения Рочева и Валерия Кардашевская совместно составили сценарий проведения мероприятия, опираясь на опыт Всероссийских конкурсов, проводимых с применением данного формата. Важным моментом подготовки стал выбор тем для дискуссии. Обучающаяся магистратуры Анастасия Жакова и студенты 2 курса бакалавриата Тихомирова Арина, Ваганова Виктория и Поздеева Софья разработали список тем наиболее интересных для обсуждения, не только студенту, изучающему педагогику как науку, но и, в целом, будущему педагогу. Говоря о предстоящем мероприятии, Поздеева Софья подчеркивает: «Педагогические дебаты — отличная возможность не только в очередной раз окунуться в мир педагогики, но и научиться обсуждать спорные вопросы — с жаром, с удовольствием, прослушиваясь к мнению другого. В споре рождается истина — это неоспоримый факт. Дебаты по спорным вопросам — это полезно и продуктивно. Возможно, кто-то именно благодаря этому мероприятию научится убедительно и правильно аргументировать свою точку зрения. Вот, чего лично я жду от дебатов в первую очередь, а также хочется полезно провести время. Педагогические дебаты — новый формат для нас, очень интересно, что из этого получится».

Куратор СНО Института иностранных языков,
старший преподаватель кафедры иностранных языков
Стрекалова Н.А.