25 марта 2022

Стартует прием заявок на сетевой конкурс проектов с участием студентов с инвалидностью

Обучающихся приглашают принять участие в V Всероссийском сетевом конкурсе студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью. Разработать проект, представить результаты исследований и создать социальную рекламу можно по пяти номинациям на тему инклюзивного общества. Прием заявок начнется 15 апреля.

К участию приглашаются студенты, обучающиеся по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) всех форм обучения. На конкурс могут направляться как индивидуальные проекты, так и проекты, подготовленные командой студентов. Обязательное условие – в командном проекте должно быть не более трех участников, в том числе не менее одного студента с инвалидностью или ОВЗ.

Конкурс пройдет в два этапа с 15 апреля по 21 октября 2022 года:

1 этап (заочный): 15 апреля 2022 г. – 12 сентября 2022 г. – прием заявок (конкурсных работ). Победители заочного этапа будут приглашены для участия в очном этапе Конкурса.

2 этап (очный): 18 октября 2022 г. – 21 октября 2022 г. – защита проектов на базе ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет». Прием заявок и конкурсных работ осуществляется до 23 ч 59 минут (МСК) 12 сентября 2022 года. Заявки, поданные после указанного времени, к конкурсу не допускаются.

Регистрация участников и оформление электронной заявки осуществляется на сайте: https://www.utmn.ru/professional-tomorrow/.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. Профессиональный старт-ап молодежи.

Проекта, в котором предложено решение проблемы содействия трудоустройству выпускников вуза с инвалидностью.

2. Исследовательская работа.

Научная статья с описанием результатов исследования в сфере профессиональной ориентации и трудоустройства людей с инвалидностью.

3. Мое полезное изобретение.

Изобретения, позволяющие обеспечить независимый образ жизни лицам с инвалидностью и ОВЗ в различных сферах (образование, занятость, спорт,досуг и др.).

4. Социальный проект.

Проекты, направленные на повышение уровня инклюзивной культуры в образовании, обществе, на рынке труда, улучшение качества жизни населения региона, в том числе людей и молодежи с инвалидностью.

5. Социальная реклама.

Видеоролик или плакат по теме профориентации и содействия трудоустройства выпускников вузов с инвалидностью и ОВЗ, развития инклюзии в сфере образования и трудовой деятельности.

Подробная информация о требованиях к конкурсным работам по номинациям представлена в Положении.

Получить дополнительную информацию можно у представителя Организационного комитета Конкурса - Бузолиной Анастасии Николаевны, начальника отдела инклюзивной молодежной политики ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на базе ТюмГУ, по электронной почте profzavtra2022@utmn.ru или номерам телефонов 8 (3452) 597-576, 8 (961) 207-47-67, 8 (800) 700-76-62 (звонок бесплатный).

###

Организатором конкурса является сеть ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на базе образовательных организаций высшего образования при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Оператором V Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью выступает ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет». Миссией конкурса является развитие у студентов компетенций для успешной профессиональной карьеры в условиях инклюзивного общества.