25 марта 2022

Дан старт «Северному десанту»

С 21  марта по 3 апреля в Республике Коми пройдет ежегодная Республиканская молодежная патриотическая акция РСО «Северный десант».

Как отмечает руководитель и координатор события Елена Хозяинова, в акции принимают участие студенты высших и средних учебных заведений Республики Коми, а также работающая молодежь. Все они являются бойцами Российских студенческих отрядов.

Интерес к мероприятию растет: в этом году в составе десанта выступят целых пять отрядов: «Биармия», «Пера-Богатырь», «Шондi», «Войпель», «Вöрса» (в общей сложности 62 человека), большинство из них – студенты СГУ им. Питирима Сорокина, Ухтинского государственного технического университета, Коми республиканской академии государственной службы и управления, Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа. Добровольцам предстоит посетить Кортекросский и Сысольский районы, а также Вуктыл, Ухту и Печору.

В программу «Северного десанта» входит шефская помощь ветеранам ВОВ, труженикам тыла, пенсионерам, людям с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, бойцы помогают на социальных объектах и проводят профориентационную работу с молодежью, спортивные и развлекательные мероприятия.

Добрые дела всегда заразительны, а их плоды долговечны. Вот и визит бойцов «Северного десанта» не проходит незамеченным.

— Особенно приятно узнавать, что после отъезда отрядов, школьники организуют свои небольшие десанты и продолжают помогать местным жителям, — делится Елена Хозяинова.

За пять лет работы акция зарекомендовала себя как значимый социально-ориентированный проект: 124 бойца студенческих отрядов посетили 71 населённый пункт, оказали шефскую помощь более чем 175 ветеранам, пенсионерам, проживающим в деревнях и сёлах Коми.

Организаторами акции являются Коми региональное отделение МООО «Российские студенческие отряды», ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» и ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет».

Текст Анны Махотиной
Фото Софьи Мелентьевой