5 апреля 2022

Студенческое научное общество Института культуры и искусства активно готовится к проведению конференции «Культура и искусство Севера: взгляд молодых»

С 8 по 9 апреля на базе СГУ им. Питирима Сорокина пройдет I Всероссийская научно-практическая конференция «Культура и искусство Севера: взгляд молодых». Местом проведения мероприятия станет Институт культуры и искусства.

Конференция проходит с 2017 года, но изначально у нее был межрегиональный уровень. В прошлом году география проекта серьезно расширилась, поэтому с 2022 года конференция стала всероссийской.

На данный момент на конференцию подали заявки более 60 молодых ученых из разных учебных заведений Сыктывкара, Санкт-Петербурга, Ижевска, Новосибирска, Саранска и Оренбурга. Конференция пройдёт в очном формате, но для участников из других регионов останется возможность заочного и дистанционного участия. Планируется проведение не менее четырех тематических секций, которые будут сформированы на основе поступивших заявок.

Участие в прошлогодней конференции «Культура и искусство Севера: взгляд молодых» было для меня совершенно новым, но приятным опытом. Это вдохновило меня на дальнейшее занятие научной деятельностью. Я буду участвовать в конференции и в этом году, не только как организатор. В апреле нас ожидает увлекательная программа конференции. Среди заявок много интересных тем, связных с историей культуры и искусства, культурным наследием народов России, актуальным развитием культуры и образования. Некоторые заявки представляют собой результат работы над дизайнерскими проектами, — отметила студентка 2 курса, председатель научного студенческого общества Института культуры и искусства А. Коканина.

Помимо пленарного и секционных заседаний на конференции пройдет тематический круглый стол «Философское осмысление повседневности в контексте творчества художников Севера» (в рамках проекта «Музейные реки – философские берега»). Также в рамках работы конференции пройдет конкурс научных студенческих докладов, победители которого будут награждены дипломами.

По окончании мероприятия работы участников конференции будут опубликованы в электронном сборнике статей.

Программа

Оперативные новости от организаторов можно найти в группе конференции в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/nordkomi11