29 марта 2022

В институте педагогики и психологии состоялось торжественное мероприятие «Встреча поколений»

Институте педагогики и психологии состоялась встреча с ветеранами института, посвященная Юбилейным датам: 90 лет Коми Государственному педагогическому институту, 90 лет кафедре педагогики, 50 лет СГУ им. Питирима Сорокина, 45 лет Институту педагогики и психологии.

Праздник собрал сотрудников института и преподавателей, стоящих у истоков становления когда-то факультета начальных классов, а сегодня – Института педагогики и психологии: это Эмилия Исаевна Беланова – первый заведующий кафедрой педагогики и методики начального образования, Людмила Николаевна Макарова – первый секретарь деканата факультета, а в дальнейшем старший преподаватель, Тамара Ивановна Прокушева – заведующий кафедрой методики обучения коми, русскому языкам и литературе на протяжение 15 лет, Лидия Дмитриевна Вавилова – первый заведующий кафедрой педагогики и психологии дошкольного образования.

Ведущие праздника, первокурсники Артём Изъюров и Вероника Нароушвили, поприветствовали всех присутствующих и окунули в историю института, листая страницы фотоальбома «Институт педагоги и психологии: вчера, сегодня, завтра», созданного заместителем директора института Жанной Кабатовой и студенткой группы 451-НОз Фаиной Шомысовой.

Со словами благодарности к своим учителям обратилась директор Института педагогики и психологии Светлана Терентьева, отметив, что профессиональный опыт и мудрый жизненный опыт, переданный сегодняшними ветеранами в период учебы и в период совместной педагогической деятельности, и сегодня помогает в организации образовательной деятельности в институте. Традиции, заложенные первыми преподавателями и первыми студентами, чтятся, бережно хранятся и приумножаются.

Много теплых слов в адрес ветеранов были озвучены заведующими кафедрами института Светланой Сажиной, Еленой Егоровой, Витой Поберезкой.

На празднике прозвучали песни на русском и коми языках в исполнении студентов 1 курса профиля «Начальное образование. Педагогическая психология», Анастасии Шкондиной, студентки четвертого курса Института точных наук и информационных технологий, Витой Поберезкой, заведующей кафедрой начального образования, к которым присоединялись все присутствующие.

Разглядывая фотографии, присутствующие вспоминали счастливые, незабываемые моменты своей молодости, делились важными и значимыми моментами своей профессиональной деятельности.

Институт педагогики и психологии

Фотографии Марка Оникула и Игоря Зюзева (411п-НПо)