25 марта 2022

22 марта 2022 г. студенты Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в IV Всероссийской (XIX) молодёжной научной школе-конференции «МОЛОДЁЖЬ И НАУКА НА СЕВЕРЕ – 2022».

Студенты представили свои доклады в нескольких направлениях. В направлении "Наука и техника в контексте социокультурных и политических трансформаций общества" с докладом "Ценностные вызовы современной науки: Питер Сингер о науке и технологии" выступила студентка 4 курса Руслана Белых. В своем докладе Руслана попыталась поднять проблему ценностей в современной науке в контексте исследований Питера Сингера.

В направлении "Гуманитарные науки" приняли участие студенты 3 курса Николай Конюхов ("Погребальный инвентарь Сэбысьского могильника"), Василий Габов ("Геральдическая символика Республики Коми"), Валерия Терентьева ("Планировочная структура населенных пунктов Ижемского Припечорья") и Татьяна Евтушенко ("Свадьба прилузских коми: подготовительный этап"). Представленные исследования были посвящены вопросам истории родной Республики и ее коренных народов.

- В докладе рассматривается погребальный инвентарь Сэбысьского могильника, выделяются основные находки, благодаря которым мы можем получить информацию об обществе того времени. Мною выделена наиболее приемлемая классификация для курганных могильников нашего региона, и сформулированы выводы по результатам исследования, - кратко изложил главную мысль своего доклада Николай Конюхов.

Все студенты продемонстрировали высокий уровень результатов проделанной научно-исследовательской работы.

- Для меня это была первая конференция. Я рада, что смогла переступить свою зону комфорта и приняла участие в таком мероприятии, - поделилась своими впечатлениями Татьяна Евтушенко.

23 марта работала секция "Исторические науки". Из числа наших студентов в ней приняли участие Редькин Михаил, Кутькина Анастасия, Суханов Максим, Нагишев Никита и Митюшев Андрей.

В номинации "Лучший доклад" были награждены Суханов Максим с докладом "Восприятие ахеменидского прошлого в эпоху ранних Сасанидов", Редькин Михаил - "Благотворительная деятельность великоустюжских купцов во второй половине XIX — начале XX веков." и Кутькина Анастасия - "Население Южного Китая в описании Фань Чэн-да."

- В моем докладе рассматриваются какие существовали этнические меньшинства в период Южной династии Сун, об их быте и традициях. Актуальность моей работы в том, что география Южного Китая почти не изучена и воспоминания Фань Чэнда являются одними из немногих источников данной проблематики, - об основном содержании статьи рассказала Кутькина Анастасия.

- На конференции рассказывал о благотворительной деятельности великоустюжских купцов во второй половине XIX - начале ХХ веков. Тема выбрана не случайно, так как сам я родом из Великого Устюга, и хоть учусь в другом регионе - Республике Коми, хотелось внести вклад в развитие истории своей малой Родины. Дело в том, что купечество Великого Устюга представляло собой интеллектуальную и культурную элиту города, усилиями которой город богател, застраивался, получали социальную помощь нуждающиеся жители, обеспечивались всем необходимым учебные заведения и храмы. В связи с изложенным, посчитал нужным осветить именно этот аспект в истории города. Впечатления от конференции остались сугубо положительные. Я участвовал в секции, связанной с историческими науками и охват, разноплановость тем других докладчиков впечатлял - от духовых музыкальных инструментов в произведениях древнегреческих поэтов и трагиков до России и США в первой половине ХХ века глазами Питирима Сорокина. Помимо этого, по итогу конференции получил в качестве приза книгу "Популярная история Республики Коми", которую с удовольствием изучу на досуге. Поэтому остаётся лишь поблагодарить организаторов, модераторов секции в лице Фёдора Николаевича Иванова и Андрея Альбертовича Павлова, и своего научного руководителя - Руслана Владимировича Деревесникова за помощь и совместную научную деятельность, - поделился свои впечатлением о Конференции Михаил Редькин.

Поздравляем ребят! И желаем дальнейших успехов!

Артем Беляев, председатель СНО Института истории и права
Фото представлено Артемом Беляевым