30 марта 2022

Участники СНО университета обсудили пандемию COVID-19 с точки зрения междисциплинарного подхода

28 марта председатели и участники СНО институтов СГУ им. Питирима Сорокина в рамках круглого стола обсудили изменения в нашей жизни, связанные с пандемией коронавируса, а также привели примеры решения актуальных проблем.

Круглый стол был посвящён обсуждению очень значимой в настоящее время для каждого человека темы – коронавирусу и проблемам, связанным с ним.

Для выхода из любой трудной ситуации глобального масштаба как правило требуется междисциплинарный подход. Это объясняется тем, что такая ситуация прямо или косвенно влияет на все стороны жизни общества, и глобальная проблема, возникшая в одной сфере, всегда приводит к частным проблемам в других сферах. Так и коронавирус вызвал проблемы не только медицинского характера, но и социальные, культурные, правовые, экономические, экологические, информационные. Студенческое научное объединение показало тот самый междисциплинарный подход к решению этих проблем и рассказало об изменениях, связанных с COVID-19 всем студентам.

Перед началом мероприятия всех участников поприветствовали ведущая круглого стола, председатель СНО СГУ им. Питирима Сорокина – Екатерина Военушкина и проректор по научной и инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина – Наталья Новикова. В первую очередь они подчеркнули актуальность и значимость обсуждаемой темы.

- Эта тема очень важна для того, чтобы осознать всё, что происходило и понять то, как мы должны двигаться дальше, – отметила Наталья Николаевна.

Далее с приветственным словом выступил старший научный сотрудник КНЦ УрО РАН – Максим Стыров. Он обратил внимание на значимость просвещения в любой научной работе, а также отметил некоторые экономические аспекты пандемии COVID-19.

В ходе работы круглого стола сначала были рассмотрены вопросы юридического характера, а именно, как распространение коронавируса повлияло на процессуальное законодательство. Председатель СНО Юридического института Олеся Горбач осветила вопросы применения процессуального законодательства, связанные с мерами противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории РФ. Были отмечены такие важные моменты, как особенности делопроизводства при объявлении Президентом РФ нерабочих дней, восстановление процессуальных сроков при введении режима самоизоляции и другие.

Далее выступила Екатерина Военушкина, председатель СНО Института гуманитарных наук. Она рассказала о лексике пандемии. Само слово «коронавирус» и связанные с ним другие слова появились в русском языке не только с приходом пандемии, однако мало кто об этом задумывался. Екатерина привела не только примеры новых слов, связанных с пандемией, но раскрыла, и к каким тематическим группам они относятся.

С вопросами международного сотрудничества по борьбе с пандемией COVID-19 познакомил Артемий Горбунов, член СНО Института гуманитарных наук. Оказалось, что Россия занимает среднее положение среди развитых стран по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Были отмечены некоторые документы, принятые в мире с целью противодействия распространению коронавируса.

Артем Беляев, председатель СНО Института истории и права затронул еще одну очень важную тему – движение антипрививочников как фактор социальной напряженности. В своем выступлении Артём перечислил теории, которым следуют антипрививочники, отстаивая свою позицию, а также привел примеры мнений разных людей в отношении этой проблемы.

Коронавирусные ограничения не обошли стороной и образовательный процесс. Об этом рассказала член СНО Института иностранных языков Софья Поздеева на примере образовательного процесса во Франции. Было выяснено, что образовательные организации во Франции смогли перейти к дистанционному образованию быстрее, чем в России, и это могло послужить для нашей образовательной системы положительным примером. В ходе дискуссии участники круглого стола отметили плюсы и минусы дистанционного образования.

Далее выступали председатель СНО Института точных наук и информационных технологий Денис Малявин и Наталья Мамонтова, член СНО этого же института. Наталья подробно рассказала о нейросетях и о том, как они могут помочь в борьбе с пандемией. Существуют детекторы, способные распознавать наличие защитной маски на лице, контролирующие социальную дистанцию, а также ведущие статистику определенных групп людей. Денис в свою очередь рассказал об инженерных решениях в борьбе с коронавирусом. В их числе индивидуальные кабинки для питания на улице, роботы и многое другое. Также некоторые другие решения предложили участники круглого стола в ходе дискуссии.

В завершение Роман Кудрявцев, председатель СНО Института естественных наук организовал небольшой интерактив. Он озвучил проблемы, которые пандемия COVID-19 вызвала в области естественных наук, и предложил решить их совместными усилиями. Ведь несмотря на то, что эти проблемы возникли в естественнонаучной сфере, для их решения требовались юридические, экономические, гуманитарные, социальные, инженерные и информационные решения. Во время обсуждения такие решения были найдены, кроме того, были выявлены и решены еще некоторые проблемы.

По окончанию работы круглого стола все докладчики были награждены благодарностями.

Запись трансляции мероприятия можно посмотреть по ссылке

Материал подготовил: Роман Кудрявцев
Фото Марка Оникула