31 марта 2022

До 11 апреля учащиеся из Коми могут заявиться на «Студенческий стартап»

Две недели остаётся до завершения приёма заявок на «Студенческий стартап». В конкурсе могут принимают участие студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

Организаторы – Минобрнауки России и Фонд содействия инновациям. Финансирование осуществляется в большей степени из федерального бюджета.

Отбор проектов проходит по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровье сбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии. Свыше 30% уже поступивших заявок связаны с развитием цифровых технологий.

– Мы видим, что конкурс вызывает большой интерес среди студентов. Каждый третий посетитель сайта начал заполнять заявку. При этом молодые люди представляют проекты по актуальным для Правительства направлениям – цифровизации и импортозамещению. На сегодняшний день 32% заявок, поступивших на конкурс, связаны с развитием цифровых технологий. Ещё 21% – посвящены созданию новых приборов и производственных технологий, – рассказывает заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

В рамках конкурса гранты на реализацию своего бизнес-проекта получит тысяча студентов. Размер каждого составит 1 млн рублей. Вице-премьер напомнил, что в будущем Правительство будет расширять количество грантополучателей. В 2023 году планируется поддержать 1,5 тысячи студентов, а в 2024 году – около 2 тысяч учащихся вузов. До 2024 года из федерального бюджета на поддержку студенческих стартапов планируется направить 4,5 млрд рублей.

В этом году подать заявку можно до 10:00 часов 11 апреля. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте конкурса: https://fasie.ru/studstartup/.

По материалами ИА «Комиинформ»