18 марта 2022
Член СНО Института истории и права Максим Суханов 15 - 16 марта 2022 года  участвовал в XII научной конференции "Древность: историческое знание и специфика источника" в Зале учёных советов Института востоковедения РАН.

Конференция «Древность: историческое знание и специфика источника», посвящённая памяти выдающихся отечественных учёных Эдвина Арвидовича Грантовского и Дмитрия Сергеевича Раевского, проходила с 15 по 16 марта в Зале учёных советов Института востоковедения РАН в г. Москва.

Как следует из анонса конференции « После длительного перерыва данная конференция вновь объединила исследователей древнего иранского мира и Ближнего Востока, в гибридном формате».

Доклад Максима был посвящён репрезентации царской власти первых правителей из династии Сасанидов — теме,  достаточно важной в изучении культурной истории позднеантичного Ирана.

Максим поделился мнением об участии в конференции: «Было интересно прослушать множество докладов, ряд из которых касался как наиболее близкой для меня области, доисламского Ирана, так и других периодов и регионов.  По окончанию моего выступления участниками конференции были заданы достаточно интересные вопросы, которые касались в том числе и предшествовавшего Сасанидам правления парфянской династии Аршакидов. Присутствовавшими специалистами из ИВ РАН и других учреждений доклад был оценён достаточно высоко, что не может не радовать и не придавать стимула для дальнейших исследований. Над рядом вопросов, которые были затронуты в рамках выступления, планирую работать и дальше, поскольку на данный момент в современной исторической науке они являются, как правило, крайне дискуссионными, если не неразрешёнными вовсе. За предложение принять участие в конференции выражаю благодарность д.и.н. Олегу Леонидовичу Габелко (РГГУ) и к.и.н. Екатерине Михайловне Берзон (ИВ РАН).»

Фото и текст Максима Суханова