2 апреля 2022

Непокоренные: студенты смогут посетить места боевой славы и реализовать проекты в области патриотического воспитания

Проект «Непокоренные» приглашает студентов принять участие в путешествии по знаковым местам в истории Великой Отечественной войны. Для ребят будут организованы мероприятия на маршруте Москва-Брест, которые помогут развить навыки командной работы и социального проектирования в направлении Патриотизм 2.0. В финале команды представят свои проекты.

Основная задача проекта - передать молодежи лучшие практики реализации мероприятий по сохранению исторической памяти и гармонизации межнациональных отношений.

Участниками могут стать активисты молодежных, общественных и волонтерских организаций от 18 до 23 лет из России и стран СНГ, ЛДНР, Южной Осетии, Абхазии, Сербии, Литвы, Латвии, Эстонии, Венгрии, Болгарии, Грузии.

Помимо образовательной программы 100 лучших участников вместе с волонтёрами и добровольцами, ветеранами и Героями России развернут в городах воинской славы и городах героях самое большое Знамя Победы, а также воссоединят Вечный огонь, который заберут от Кремлёвской стены в Москве в День России.

Международный проект «Непокорённые» посвящен многонациональной Победе и братству народов Отечественной Войне. Он призван познакомить молодежь с историей братского народа и событиями Великой Отечественной войны.

Проект пройдет в 3 этапа:

Сначала участник в период с 15 февраля 2022 г. по 10 мая 2022 г. должен заполнить заявку через форму регистрации на сайте www.lomoclub.ru во вкладке «Непокорённые» для ее дальнейшей оценки экспертами. Они отберут 100 заявок, имена будут опубликованы 15 мая на сайте.

Второй этап представляет собой практическую образовательную программу по реализации проектов по сохранению исторической памяти, развитию молодежной дипломатии, гармонизации межнациональных отношений. С 11 июня 2022 г. по 23 июня 2022 г. пройдет путешествие по маршруту Россия – Белоруссия (город-герой Москва, г. Нелидово, город воинской славы Волоколамск, город воинской славы Ржев, город воинской славы Вязьма, город-герой Смоленск, д. Хатынь, город-герой Минск, Барановичи, г. Брест, Брестская крепость-герой). В пути участники посетят исторические и памятные места, образовательные учреждения, экскурсии, слушают лекции и принимают участие в мастер-классах, встречаются с молодёжью, волонтерами и др. и реализовывают совместные региональные акции, а также выполняют задания в составе команд.

В завершение 22 июня 2022 года в г. Брест. 10 команд участников должны будут представить результаты заданий, выполняемых командами на протяжении проекта, а также презентовать возможность распространения результатов по итогам завершения проекта.

Подробнее с условиями участями можно ознакомиться в Положении на сайте: https://lomoclub.ru/npkreg.

###

Международный проект «Непокорённые» входит в серию проектов «Ломоносовский обоз» программы «Международный Ломоносовский Клуб». Организатором Проекта является АНО «Центр реализации просветительских, культурных, спортивных и социальных проектов «ЗВЕЗДА». Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов, Федерального Агентства по делам национальностей, МИД России, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Участникам Проекта на безвозмездной основе предоставляется право участия во всех этапах Проекта. Участие в отборе означает согласие с условиями настоящего Положения, которое публикуется на интернет-сайте : www.lomoclub.ru.