4 апреля 2022

Студвесна приглашает студентов показать всем свое творчество!

В Республике Коми идет прием заявок на региональный этап Фестиваля «Российская студенческая весна - 2022». Участниками могут стать студенты высших и средних профессиональных учебных заведений от 16 до 35 лет. Прием заявок на региональный этап Фестиваля «Студенческая весна» продлится до 10 апреля.

Участники смогут показать себя в следующих номинациях: «Вокальное», «Театральное», «Инструментальное», «Театральное» (творчество), «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика» и «Видео» – только для студентов высшего образования), «Медиа» - для студентов среднего профессионального образования.

Подавать заявку можно как индивидуально, так и в составе творческого коллектива. Во втором случае заявка будет идти по направлению «Профильная», что касается также студентов, которые обучаются на направлениях сферы культуры, искусства, журналистики и кинематографии. Все участники должны быть зарегистрированы в системе АИС «Молодежь России», так как заявка направляется через форму мероприятия: myrosmol.ru/event/89761.

Фестиваль пройдет в смешанном формате (онлайн и офлайн) в три этапа:

18 марта – 10 апреля – прием заявок и видеозаписей конкурсных номеров участников.

11 апреля – 17 апреля – оценка работ членами жюри, определение победителей и участников.

22 апреля – гала-концерт, оглашение имен победителей и лауреатов.

Победители этого этапа отправятся на федеральный этап Фестиваля «Российская студенческая весна», который пройдет для студентов средних профессиональных образовательных организаций в Челябинске и в Самаре для тех, кто получает высшее образование.

Попасть на Студвесну в Самаре и Челябинске смогут не только победители регионального этапа, но также самые активные болельщики:

- в рамках Всероссийского онлайн-проекта «Студвесна.Vместе» проходит розыгрыш для зрителей, главный приз – билеты на Фестиваль в Самару или Челябинск. Все, что нужно – представить свой творческий номер (условия).

- целые команды болельщиков тоже могут выиграть путевку на открытие Студвесны в Самаре, подав командную заявку и пройдя отбор (подробнее).

Тем временем, в Воркуте традиционно прошел муниципальный этап Фестиваля «Российская студенческая весна», победители которого стали представителями города на региональном этапе. В этом году Воркута собрала более 150 заявок, сам конкурс прошёл 29 марта.

С правилами подачи заявки и требованиями к видеозаписи конкурсных выступлений можно ознакомиться в Положении. Все вопросы можно задать на электронную почту: studvesnakomi@mail.ru.

###

Фестиваль «Российская студенческая весна - 2022» в Республике Коми - это региональный этап XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», которая является национальным финалом программы поддержки и развития студенческого творчества. Организатором регионального этапа программы является ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина», Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, Коми региональная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи».

Российская студенческая весна – единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества. Она реализуется на территории РФ с 1992 года и включает в себя 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятия. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций со всех уголков страны. В 2019 году мероприятия Программы вошли в президентскую платформу «Россия — страна возможностей».