3 апреля 2022

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина строили для Росатома

Подведены итоги работы стройотрядов на площадках сооружения объектов Росатома. На строительных площадках Росатома в городах Озёрск, Северск, Сосновый бор, Курчатов и Димитровград прошли мероприятия, посвященные окончанию зимнего этапа студенческой стройки «Мирный атом-2022».

Всего в зимний период 2022 года на шести строительных площадках Росатома в составе 43 студенческих строительных отрядов работало 350 студентов. Они представляли 12 субъектов России. Численность привлекаемых студентов в зимний период 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года была увеличена на 27%.

Участие студентов было организовано Госкорпорацией «Росатом» совместно с Молодежной общероссийской общественной организацией Российские студенческие отряды | РСО по соглашению о сотрудничестве, заключенному Росатомом и РСО в 2014 году. Проект курирует Отраслевой центр капитального строительства (ОЦКС) Росатома.

С 24 января по 24 марта на строительстве нового энергоблока БРЕСТ-ОД-300, возводимого в рамках проекта «Прорыв» на площадке АО «СХК» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в Северске Томской области) работали студенческие строительные отряды из шести регионов России: Ханты-Мансийского автономного округа, Карелии, республики Коми, Ростовской, Саратовской и Томской областей. Бойцы были задействованы на работах по бетонированию и армированию зданий реакторной установки. За два месяца все плановые задания были выполнены студентами полностью — уложено 9400 кубометров бетона и около 1800 тонн арматуры.

Шесть бойцов Коми регионального отделения МООО «РСО» работали в составе Сводного студенческого строительного отряда «Свежий». По результатам производственной деятельности отряд стал лучшим, набрав наибольшее количество баллов. А Даниил Вавилин – боец ССО «Молот» МШСО «СыСОла» — стал лучшим мастером ЗМСС «Мирный Атом — ПРОРЫВ» 2022.

На зимнем этапе стройки я впервые. От летней стройки почти не отличается — работа одинаково кипит. От таких темпов строительства не успеваешь замерзнуть, так что жарко, как и летом. Работа на объекте непростая, с каждым днем бригадир на нас возлагает все более серьезные задачи: будь то армирование стены и плиты перекрытия, будь то изготовление деревянных конструкций. Но это не повод расстраиваться, наоборот, мы постоянно учимся чему-то новому и развиваемся в строительном ремесле. За период трудового проекта я уже успел повысить свои навыки арматурщика, плотника, монтажника и готов дальше узнавать что-то новое, а также применять полученные знания на практике, — поделился впечатлениями Даниил Вавилин, мастер сводного студенческого строительного отряда «Свежий».

Источник: трудкрут.рф