7 апреля 2022

Поисковой отряд «Поколение» принял участие в Республиканском инструктивном семинаре

Поисковой отряд «Поколение» СГУ им. Питирима Сорокина принял участие в Республиканском инструктивном семинаре «Работа поисковых отрядов». Интенсив проходил 2 и 3 апреля на базе Республиканского центра детей и молодежи Сыктывкара.

Мероприятие было приурочено к открытию Республиканского этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти - 2022».

В семинаре приняли участие как начинающие, так и опытные поисковики Республики Коми, как школьники, так и студенты высших учебных заведений. Каждый желающий мог поучаствовать в интенсиве – необходимо было заранее зарегистрироваться на сайте «Молодежь России».

В течении двухдневного интенсива было проведено множество полезных для ребят лекций, а именно – по оказанию первой помощи в изолированных местах: в лесу, на болоте, о технологии проведения эксгумационных работ, об уголовной ответственности в поисковой деятельности, вдобавок профессионалы провели мастер-класс по архивному поиску и базами данных без вести пропавших.

Кроме того, в рамках мероприятия была проведена экскурсия в воинскую часть Сыктывкара. В конце спикеры провели викторину, направленную на знания вклада Республики Коми в борьбу с Нацистской Германией.

- Меня семинар познакомил с новыми навыками работы поисковиков, которые пригодятся в дальнейшей поисковой деятельности. Я пообщался с новыми людьми, которым небезразлична история своей страны. Планирую участвовать в данном мероприятии и в следующем году, – рассказал о своих впечатлениях командир поискового отряда «Поколение» Артем Беляев.

Влада Щурова, журналистика, 2 курс
Фото предоставлено героями публикации