8 апреля 2022

Памяти Владислава Петровича Рудого

7 апреля перестало биться сердце прекрасного человека - Рудого Владислава Петровича. Он был председателем Попечительского совета СГУ им. Питирима Сорокина, вице-президентом, исполнительным директором регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми». В свое время он также являлся руководителем Республиканского методического центра по развитию национальной системы квалификаций в Республике Коми и сотрудником Коми республиканского института развития образования.

Он связал свою жизнь с Республикой Коми и всегда был неравнодушен к ее проблемам. Именно поэтому он уже несколько лет по своей искренней инициативе возглавлял Попечительский совет СГУ им. Питирима Сорокина и был незаменимым его членом. Коллеги отмечали его профессионализм и уверенность. В то же время его вспоминают как жизнерадостного и разностороннего человека, который заряжал окружающих своей энергией и мог поддержать любую беседу.

Владислав Петрович стал настоящим другом университета, и был включен во многие процессы работы университета. Он очень хорошо знал студенческую жизнь СГУ им.Питирима Сорокина, ведь сам недавно окончил магистратуру, и искренне переживал о благосостоянии и профессиональном развитии студентов. Поэтому Владислав Петрович вел активную деятельность по адаптации студентов в образовательную среду университета, содействовал взаимодействию вуза с предприятиями Республики Коми и реализации инициатив в сфере предпринимательства. Для этих целей он выступал за активное участие бизнеса и промышленников в организации научно-образовательной деятельности университета.

Свою работу в попечительском совете он видел в обеспечении трудоустройства выпускников и их подготовке к требованиям рынка. Этот большой души человек заботился и о школьниках, отдавая много сил на реализацию проекта «Академия финансовой грамотности и развития молодежного инновационного предпринимательства».

Университет скорбит об утрате Владислава Петровича. Последние два месяца он боролся с тяжелой болезнью. Его уход для всех сотрудников Сыктывкарского госуниверситета стал настоящим потрясением и невосполнимой утратой. Ректорат и коллектив университета выражают глубокие соболезнования родным и близким.

Светлая память о Владиславе Петровиче Рудом навсегда останется в наших сердцах и в истории Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Прощание с Владиславом Рудым состоится 9 апреля. Отпевание и панихида пройдут в 11:00 в Свято-Казанском Храме по адресу: Сыктывкар, м.Кочпон-Чит, ул.Набережная, 10. Похороны состоятся в 12:30 на Краснозатонском кладбище в Сыктывкаре.