11 апреля 2022

Ко дню рождения первого ректора: в СГУ им. Питирима Сорокина прошли XIII Географические чтения имени профессора Валентины Витязевой

7 апреля в Музейном комплексе СГУ им. Питирима Сорокина состоялись XIII Географические чтения им. профессора В.А. Витязевой «Без карты нет географии, биологии, экономики…». Научные сотрудники, преподаватели университета и школ представили результаты своих последних исследований. В рамках чтений произошло торжественное пополнение рядов Российского географического общества, а также награждение за заслуги в области изучения географии.

Географические чтения традиционно открыло возложение цветов у монумента первого ректора Сыктывкарского госуниверситета Валентины Витязевой.

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова поблагодарила всех участников чтений за неугасающий интерес к столь важному делу – изучению родной земли. С воспоминаниями о Валентине Витязевой выступила заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева.

Далее прошло торжественное вступление новых членов Русского географического общества в ряды единомышленников и вручение наград за достижения в области изучения географии. Ольга Сотникова и Елена Патова, директор Музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина, получили благодарственное письмо от Коми республиканского отделения Русского географического общества за установку мемориальной доски, посвященной специалисту в области географии, кандидату географических наук, почетному работнику высшего профессионального образования России Николаю Александровичу Шумилову.

На чтениях с актуальными исследованиями выступили научные сотрудники и исследователи территории Республики Коми – представители Коми регионального отделения Российского географического общества, Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук и преподаватели Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, а также средних общеобразовательных школ.

Модераторами чтений выступили Виталий Щенявский, председатель Коми РО РГО, и Тамара Дмитриева, заведующий лабораторией Проблем территориального развития Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения РАН. Всего на географических чтениях прозвучало шесть докладов.

Доктор культурологии, член Коми РО РГО Майя Бурлыкина рассказала о профессиональном становлении Валентины Александровны Витязевой как картографа. Представили результаты своих исследований сотрудники Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук: Владимир Силин – «Главные географические карты и атласы Республики Коми», Евгений Лодыгин – «Использование ГИС-технологий при оценке фоновых концентраций различных поллютантов в почвах Республики Коми», Ирина Харионовская – «Использование ГИС в управлении лесным хозяйством». Доцент кафедры экологии и геологии СГУ им. Питирима Сорокина, директор Института естественных наук Сергей Плюснин раскрыл тему «Освоения методов картографии и геодезии в ходе учебной практики обучающимися Института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина» (доклад подготовлен совместно с Татьяной Майоровой, канд.геол.-минер.наук, доцентом кафедры экологии и геологии СГУ им. Питирима Сорокина). Также Елена Пашнина и Юлия Кичун, педагоги МАОУ СОШ №36, представили доклад об «Использовании карт на уроках географии в школе».

По итогам выступлений состоялась дискуссия о вопросах развития исследований в области географии.

Организаторами мероприятия выступили Коми республиканское отделение Русского географического общества, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, Федеральный исследовательский центр Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук.

По материалам Музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина и Коми регионального отделения Российского географического общества
Фото Елены Воробьевой и Виктории Котляровой