12 апреля 2022

В Республике Коми завершилась акция «Северный десант»: о людях, готовых всегда прийти на помощь

С 21 марта по 7 апреля в Республике Коми проходила молодежная патриотическая акция «Северный десант». На помощь местным жителям Вуктыла, Печоры, Ухты, Корткеросского и Сысольского районов отправились пять отрядов: «Биармия», «Вöрса», «Войпель», «Шондi» и «Пера-Богатырь». Во время акции бойцы студенческих отрядов проводили классные часы в школах, устраивали творческие концерты и оказывали шефскую помощь жителям.

В этом году из-за эпидемиологической обстановки акция была перенесена на весну, но это не помешало студентам заниматься добрыми делами. Помощь в расколке и укладке дров, очистке крыш от снега была оказана 48 пенсионерам. Также была проведена уборка территории на 18 социально-значимых объектах: обелиски павшим воинам Великой Отечественной воны, памятник солдату ВОВ, прогулочные парки и тренажерные площадки населенных пунктов. Впервые в этом году бойцы медицинских отрядов также были задействованы в акции. Студенты помогали пенсионерам в измерении давления и прослушивании дыхания.

Для 667 школьников бойцы студенческих отрядов организовали классные часы и мастер-классы по профориентации, интеллектуальные игры, спортивные состязания и уроки по созданию аппликаций. В спортивные игры с «Северным десантом» сыграли 237 местных жителей. Яркие концертные программы и творческие отрядов номера увидели 342 человека.

Живя в городе, ты отвыкаешь от деревенской жизни: расколка дров, куч снега, вода из колодца, баня, ломающиеся топоры и лопаты. Десант дает возможность прочувствовать это снова, а кому-то попробовать впервые, — рассказывает экс-командир ОСД «Пера-Богатырь» Маргарита Саратова. Твой трепет к выезду начинается с репетиций, когда у вас появляются какие-то локальные шутки с ребятами. Дальше вы едете в автобусе, с кучей сумок, проживаете ночи, проведенные в спортивном зале. Проводя время именно так, ты будешь с широкой улыбкой на лице вспоминать это время. Видеть благодарность в глазах людей, любопытные взгляды детей, когда ты проходишь мимо них в бойцовке или десантовке, находиться рядом с единомышленниками целую неделю — это все очень заряжает. За время выезда вы с бойцами становитесь очень близкими друг другу людьми. Я, как командир, относилась к ним, как к своим детям. В этом выезде я была в новой роли и видела десант с другой стороны, очень хотелось сделать все, чтобы кандидаты прочувствовали нашу «атмосПеру». Было приятно видеть горящие глаза ребят, которые ждут новые задачи на каждый день, которые хотят помочь все большему количеству людей. Я очень рада, что в наше время все еще есть ребята, которые просто берут и делают добрые дела, не ожидая ничего в ответ.

Напомним, республиканская акция «Северный десант» направлена на патриотическое воспитание молодежи. Проект является частью молодежной патриотической акции «Снежный десант» и проходит в Республике Коми с 2017 года. Организаторами Акции выступили Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Ухтинский государственный технический университет и Коми региональное отделение МООО «РСО».

Софья Никитиниа

Фото из группы акции