12 апреля 2022

«Страницы истории: КГПИ и СГУ им. Питирима Сорокина»: в Сыктывкаре состоялось открытие выставки

Музейный комплекс СГУ им. Питирима Сорокина представил экспозицию, посвященную юбилею старейших университетов Коми — СГУ и КГПИ. Торжественное открытие выставки «Страницы истории: КГПИ и СГУ им. Питирима Сорокина» состоялось 8 апреля. На праздничном концерте выступили студенты, преподаватели и выпускники университета.

Выставка повествует о зарождении высшего образования в Коми. Собранные экспонаты помогут погрузиться во времена создания СГУ и КГПИ, прочувствовать дух эпохи и узнать о трудностях периода. В числе предметов выставки — первая книга приказов КГПИ, личное дело студента от 1933 года, литературные альманахи.

На торжественном открытии студенты СГУ им. Питирима Сорокина ознакомили зрителей с основными этапами становления университета. Ведущие рассказали о значимых личностях, повлиявших на создание и развитие учебного заведения. Благодаря театральной форме повествования зрители смогли погрузиться в ушедшую эпоху и познакомиться с историей высшего образования в Коми крае.

С творческими номерами выступали представители нескольких поколений. Танцевальные и вокальные номера от нынешних студентов чередовались с выступлениями давних выпускников. На мероприятии со словами поддержки проекта и благодарности университету выступали значимые представители сферы образования.

Я хочу, чтобы вы гордились, что являетесь студентами СГУ им. Питирима Сорокина. Гордились тем, что работаете здесь. Потому что университет и сейчас еще создается. Спасибо этому учебному заведению за то, что оно дает возможность развиваться каждому студенту, преподавателю, каждому сотруднику университета, – подытожила основательница Музея истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина, первый сотрудник университета Майя Бурлыкина.

Екатерина Лях, Журналистика, 4 курс

Фото Марка Оникула